Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
20.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

10.01.2020Новый год большого субботника

Новый год большого субботника
Планы на будущий и итоги уходящего года представил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин
Годом формирования будущих перспектив развития, стратегических планов и масштабных проектов стал для Нижегородской области прошедший 2019 год. И сегодня, оглядываясь назад и подводя итоги 2019-го, можно с уверенностью сказать, что канувший в лету год свиньи эту самую свинью Нижегородскому региону точно не подложил. В области были разработаны несколько прорывных инициатив и предложений, которые стали серьёзным заделом на будущее.
Одним из таких можно назвать законопроект о введении в Нижегородской области отдельного жилищного сертификата для многодетных семей. Документ был разработан по поручению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, так как к нему не раз поступали соответствующие просьбы от нижегородцев.
- Люди рассказывали о том, что, получив участок, не могут даже приступить к строительству. Мы подготовили законопроект о введении в нашем регионе жилищного сертификата для многодетных семей. Деньги можно будет вложить в приобретение дома или квартиры, использовать для погашения действующего ипотечного кредита, внесения в качестве первоначального взноса для получения ипотеки, - пояснил Глеб Никитин.
Иными словами, у многодетных нижегородцев теперь будет выбор: получить жилищный сертификат, то есть денежную выплату на улучшение жилищных условий, или получить земельный участок для так называемого индивидуального жилищного строительства. Право на льготу будет у тех, кто признан нуждающимся в улучшении жилищных условий.
- По нашим расчётам данной мерой поддержки смогут воспользоваться не менее 17,5 тыс. многодетных семей. Обращаюсь к своим коллегам и даю поручение внести законопроект на ближайшую сессию Законодательного собрания. Уважаемые депутаты, прошу вас поддержать эту инициативу, чтобы закон вступил в силу уже в начале 2020 года, - обратился к народным избранникам губернатор.
Дольщики без обмана
Ещё одним, без лишней скромности прорывным достижением в жилищной сфере в уходящем году стал сдвиг с мёртвой точки проблемы обманутых дольщиков. Региону удалось завершить строительство сразу нескольких крупных долгостроев, а ключи от новых квартир получили сотни нижегородских семей.
- В этом году на помощь дольщикам из бюджета Нижегородской области было выделено более 1,6 млрд. рублей. 1,08 млрд. из этой суммы – имущественный взнос области в Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства. Это прорывное достижение уходящего года. Уверен, что к 2023 году мы закроем проблему дольщиков на 100%, - заявил глава региона.
Губернатор напомнил, что ещё в прошлом году была открыта приёмная для обманутых дольщиков и учреждён региональный строительный оператор, который и по сей день занимается проблемными объектами.
- Давайте не будем забывать о том, что у каждого человека должен быть свой дом. Дом, в котором звучат детские голоса, собираются гости, в котором уютно и радостно жить. Для нас с коллегами в областном правительстве принципиальна позиция, что один на один с такими серьёзными проблемами оставлять людей просто нельзя, - сказал Глеб Никитин.
Добавим, что механизмы достройки проблемных объектов, которые были разработаны в Нижегородской области, оценили и на федеральном уровне. Сегодня в Правительстве РФ рассматривают возможность тиражирования этого опыта и в других регионах страны.
Скатертью дорога
Определённой положительной динамики региону удалось добиться и в решении такой не новой проблемы, как дороги. Благодаря национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2019 году было отремонтировано более 5,5 млн. квадратных метров асфальтового покрытия как на межрегиональных трассах, так и на дорогах местного значения.
- По цифрам ситуация улучшается, однако количество резонансных ДТП не может не волновать. Мы должны обратить особое внимание на инфраструктуру. Если в одном и том же месте часто бьются машины и страдают люди, значит, неправильно организованы перекресток, развязка, светофор, пешеходный переход. Повторяю поручение министерству транспорта Нижегородской области проанализировать все места повышенной аварийности и до 1 марта представить план реализации системных прорывных мер по борьбе со смертностью на дорогах, - сказал Глеб Никитин.
Глава региона отметил, что, следуя динамике показателей, заложенных в национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», в Нижегородской области к 2024 году удастся в 3,5 раза сократить число погибших в ДТП по сравнению с 2017 годом. Значительному снижению показателей смертности в Нижегородском регионе будут способствовать также лечебно-диагностические лаборатории «Поезда здоровья», которые, начиная с этого года, будут работать круглогодично. Напомним, что в этих передвижных лабораториях нижегородцы могут пройти бесплатные медицинские обследования и получить всю необходимую врачебную помощь.
Нацпроекты онлайн
Кстати, контролировать ход реализации всех национальных проектов нижегородцы могут лично. Для этого в Нижегородской области создали специальную интерактивную карту, на которой в режиме реального времени показываются все стройки и другие работы, идущие в рамках нацпроектов.
- Национальные проекты – это невероятный шанс на изменения. И мы должны максимально аккуратно, максимально рачительно подойти к использованию этих ресурсов. Поэтому мы запустили собственную разработку системы контроля реализации национальных проектов, которая переросла в систему контроля всех проектов в Нижегородской области. Сейчас у меня, а также у всех членов правительства есть полная картина их исполнения. В режиме реального времени можно увидеть, в каком состоянии находятся те или иные проекты, в том числе и региональные, которые мы ведём вне рамок национальных проектов, - рассказал Глеб Никитин.
На сегодняшний день в системе зарегистрировано более 1000 пользователей. Теперь благодаря карте каждый житель Нижегородской области в любое время может узнать, что происходит рядом с его домом, когда будет отремонтирована школа, больница, какие дороги были сделаны в этом году, а какие – в следующем.
- Задачу информировать и вовлекать граждан в контроль за реализацией национальных проектов перед нами поставил Президент России Владимир Путин. На интерактивной карте видно, как возводятся социальные объекты, расселяются аварийные дома, благоустраиваются парки и скверы, ликвидируются свалки. Всего на карту нанесено уже более 7,5 тысячи объектов, информация по ним регулярно обновляется и дополняется. И, конечно, каждый нижегородец может там написать свой отзыв, который мы непременно отработаем и дадим обратную связь, - добавил Глеб Никитин.
Карта доступна всем пользователям сети Интернет по адресу: карта52.рф.
Реальный результат
Главной же задачей в наступившем году для всех глав муниципалитетов, по словам губернатора, должно стать наведение порядка на местах.
- Выполнение поставленных задач во многом зависит о вас. От того, какой подход к работе вы изберёте, какой настрой зададите окружающим, какой личный пример самоотдачи будете показывать. Навести порядок не получится только у тех, у кого нет воли и желания что-то менять. С такими людьми нам не по пути. 2020 год должен стать для Нижегородской области, если хотите, годом большого субботника, - отметил Глеб Никитин.
Отдельно глава региона обратился и к жителям Нижегородской области.
- Конечно, «большой субботник» невозможен без всеобщей поддержки. И здесь я обращаюсь к каждому жителю Нижегородской области. Нижегородцы всегда отличались особой любовью к своей земле, к своей малой родине, к защите и сохранению того великого наследия, что нам досталось. Такие люди не сидят сложа руки и не ждут, пока кто-то придёт и починит их забор, уберёт мусор от дома. И мы - власть - обязаны всячески поддерживать таких людей, - обратил внимание глава региона. - Дорогие друзья, в наступающем году нам всем необходимо кропотливо трудиться. И наш труд обязательно приведёт к желаемому результату, когда порядок на улицах, во дворах и в подъездах будет уже не задачей, а данностью.
Григорий Захаров

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph