Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
26.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

23.01.2020На рынке труда района

К итогам года
На рынке труда района
Для людей, оставшихся без работы, центр занятости выступает государственным гарантом поддержки и содействия на период безработицы. Завершён 2019 год. Чем характеризовалась ситуация на рынке труда в Ковернинском муниципальном районе? По каким направлениям осуществлялось оказание государственных услуг в поиске подходящей работы и трудоустройстве незанятого населения? Об этом наш разговор с начальником Ковернинского отдела ГКУ ЦЗН Городецкого района Т.В. Колчиной:
- В 2019 году обратилось за предоставлением государственной услуги по содействию в поиске работы 488 человек, из них было трудоустроено 376. Из числа обратившихся - 215 мужчин и 273 женщины. У безработицы по-прежнему сохраняется женское лицо.
Средний возраст ищущих работу - в основном от 30 до 54 лет. Много граждан предпенсионного возраста. На 1 января 2020 года на учёте состоял 31 безработный (10 мужчин, 21 женщина). Основная часть безработных граждан (65 процентов) проживает в сельской местности. Уровень безработицы - 0,32%. В базе данных на 1 января имеется 208 вакансий, а всего в течение отчётного года было собрано 1002 вакансии.
Из 31 безработного 13 человек (45%) - предпенсионного возраста, уволены большей частью по собственному желанию. 29 процентов безработных граждан имеют высшее образование, 45% - среднее профессиональное.
В общественных работах приняли участие 16 человек. Было трудоустроено 98 школьников.
- Популярным среди безработных направлением деятельности органов службы занятости является профессиональное обучение и получение дополнительного образования. Чем примечателен в этом направлении прошлый год?
- ЦЗН активно сотрудничает с образовательными учреждениями разного уровня в плане подготовки, переобучения и повышения квалификации безработных. Обучение ведётся по профессиям, востребованным на рынке труда. На период учёбы назначается стипендия. За 2019 год профессиональное обучение прошли 9 человек: 8 безработных и 1 женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребёнком в возрасте до 3 лет.
311 человек получили услугу по профессиональной ориентации.
В рамках национального проекта "Демография" (региональный проект "Старшее поколение") было обучено 12 граждан предпенсионного возраста, которые обратились в службу занятости за услугой по профессиональному обучению. Это не состоящие на учёте в качестве безработных граждане предпенсионного возраста, как работающие, так и незанятые. Неработающим на период обучения выплачивается стипендия в размере 11 тыс. 280 руб.
Особо подчеркну, что широкие возможности открываются в этом направлении не только для отдельных граждан, но и для предприятий. Можно обучаться дистанционно; для нашего района, как удалённого от областного центра, это очень актуально.
- Татьяна Владиленовна, как работают другие государственные программы?
- Это содействие безработным гражданам в переезде в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости. Данная услуга оказана 1 человеку. Приглашаем всех желающих воспользоваться этой государственной программой. Компенсируются расходы на оплату жилья на время адаптации и трудоустройства в течение первого месяца.
По-прежнему оказывается содействие гражданам по организации собственного дела. Реализуются и другие государственные программы, проводятся социально ориентированные мероприятия в рамках активной политики занятости.
Постоянно повышая доступность и качество оказываемых услуг, реализуя государственные программы трудоустройства, служба занятости открывает новые возможности для людей, ищущих работу, и работодателей.
Интервью взяла Татьяна Цветкова

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph