Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
19.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

23.01.2020Подвели итоги летней оздоровительной кампании

Подвели итоги летней оздоровительной кампании
В конце декабря состоялось расширенное заседание районного координационного совета по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодёжи.
Открыла и вела заседание заместитель главы администрации района, председатель координационного совета О.В. Лоскунина. Об итогах лета-2019 в Ковернинском муниципальном районе доложила заместитель заведующего отделом образования И.Г. Чернигина.
В системе образования Ковернинского района сложилась и действует система организации детского отдыха, которая предусматривает использование разнообразных форм оздоровления и занятости детей и молодёжи. В период летней оздоровительной кампании 2019 года функционировали 10 лагерей с дневным пребыванием детей на базе образовательных организаций, где было оздоровлено 517 детей. Лагерь социальной защиты был организован на базе 4 школ - КСШ №1, КСШ №2, Горевской средней школы, Сёминской основной школы.
В ходе проведения оздоровительной кампании большое внимание уделялось работе лагерей труда и отдыха. Традиционно ЛТО функционировал на базе МОУ "Хохломская средняя школа", Ковернинская средняя школа №2", в которых сочетали труд и отдых 28 детей. Финансирование отдыха и оздоровления детей в лагерях с дневным пребыванием и в лагерях труда и отдыха осуществлялось за счёт средств районного бюджета и родительских средств.
На базе МОУ "Каменская основная школа" РЦВР был организован профильный палаточный лагерь "ТуроЛид", в котором приняли участие 50 человек. Финансирование палаточных лагерей осуществлялось за счёт средств районного бюджета.
Загородный оздоровительно-образовательный лагерь "Берёзка" работал летом в две смены. Первая смена организована для детей с ОВЗ, в рамках которой в июне в течение 12 календарных дней отдыхали 45 детей. Оздоровительная смена продолжительностью 21 день была организована в июле, отдохнули 57 детей. Финансирование ЗООЛ "Берёзка" осуществлялось за счёт средств районного бюджета и родительских средств.
За счёт средств областного бюджета финансируются санаторно-оздоровительные центры (лагеря) круглогодичного действия на территории и за пределами Нижегородской области, санатории. Для категории детей, добившихся успехов в учёбе, общественной деятельности, в 2019 году выделено 95 путёвок.
Были организованы и такие малозатратные формы оздоровления и занятости, как туристические походы, краеведческие экспедиции, прогулочные группы, экологические отряды, трудовые объединения школьников, работа дворовых и творческих площадок. С 1 июля по 14 августа реализовывался областной проект "Дворовая практика".
На базе СК "Узола" в летний период проходила "Дворовая спартакиада". Работа творческих площадок при МОУ ДО "Районный центр внешкольной работы" является продолжением образовательного процесса центра. Программа включает в себя разноплановую деятельность, объединяет различные направления оздоровления, образования, воспитания в условиях творческой площадки.
Об организации летней работы в учреждениях культуры на заседании координационного совета рассказала заведующая ЦДБ И.А. Исаева. В летний каникулярный период на базе клубных учреждений работали 10 дворовых и 3 игровые площадки. МУК "Ковернинская ЦКС" было проведено 2 районных мероприятия: 2 июня состоялся районный фестиваль народного творчества "Пасхальный перезвон", который проводился совместно с благочинием Ковернинского округа; 23 июня прошёл районный фестиваль танца "Ковернинский перепляс".
Организация и проведение культурно-массовых мероприятий включали в себя несколько основных направлений: патриотическое воспитание, краеведение "Наше наследие"; пропаганда здорового образа жизни "Быть здоровым - это модно"; экологическое просвещение "Моя малая Родина"; культурно-досуговые мероприятия "Страна весёлого детства". В общей сложности в течение летнего периода в учреждениях культуры МУК "Ковернинская ЦКС" проведено 566 мероприятий для детей, подростков и молодёжи.
В рамках программы "Мир детства" МВЦ "Отчина" посетило 857 детей в возрасте 5-16 лет. Для ребят проводились экскурсии по выставочным залам музея, а также выездные экскурсии "Гнездовье Жар-птицы" в д. Сёмино. В рамках Года театра ребята познакомились с уникальной коллекцией кукол Светланы Хусаиновой "История европейской моды от Древней Греции до наших дней".
МУК "Ковернинская ЦБС": в 2019 году программа летних чтений носила название "Вокруг света за 90 дней лета". Основными направлениями программы стали: экологическое краеведение, "Ваше величество театр", "Я здоровье берегу, сам себе я помогу!".
Для более качественной работы и более полного охвата детского населения в 2019 году реализовался проект летней литературно-познавательной площадки "Любознайка" (ЦДБ) и "Читающие скамейки" (Гавриловская, Скоробогатовская, Понуровская, Анисимовская, Большекрутовская сельские библиотеки). В форме прогулочной группы работала с детьми Белбажская сельская библиотека. Все библиотеки принимали участие в акциях, флешмобах.
В общей сложности по всей централизованной библиотечной системе в течение июня-августа было проведено 284 мероприятия.. По итогам работы летом проведён конкурс на лучший проект (программу) среди библиотекарей ЦБС. Победителями признаны: 1 место - ЦДБ, 2 место - Понуровская, Сёминская библиотеки, 3 место - Горевская библиотека. По итогам летних чтений отмечены Дёминская, Рамешинская, Анисимовская, Марковская библиотеки.
В работе координационного совета приняла участие и выступила заместитель начальника ТО Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области в Городецком, Ковернинском, Сокольском районах А.Н. Артемьева. Она отметила, что летняя кампания 2019 года прошла в нашем районе спокойно и стабильно. Инфекционных заболеваний не зарегистрировано. Несанкционированных лагерей не выявлено.
Начальник ОНД и ПР по Ковернинскому району С.Е. Комиссаров рассказал об изменениях в законодательстве, особо подчеркнул, что вся работа надзорного органа будет направлена на выявление и пресечение нарушений в ходе проверок объектов с массовым пребыванием людей, к которым относятся и детские оздоровительные лагеря. Летняя оздоровительная кампания 2019 года в целом прошла благополучно, что касается организации пожарной безопасности, выполняемой профилактической работы.
Итоги организации отдыха, оздоровления и занятости детей в МОУ "Ковернинская средняя школа №2" - опытом работы поделилась директор образовательной организации С.Н. Кудряшова. Пришкольный лагерь с дневным пребыванием детей "Планета детства" работал по программе "Летняя академия", посвящённой Году театра в России. Как положительный результат работы лагеря труда и отдыха "Волонтёр" - отсутствие правонарушений среди детей "группы риска" в период лагерной смены. По итогам 2018-2019 учебного года все ученики Ковернинской средней школы №2, стоявшие на учёте, были сняты с учёта.
Подводя итоги работы заседания координационного совета, О.В. Лоскунина отметила, что в 2020 году необходимо разработать комплекс мероприятий по обеспечению безопасности детского отдыха, взять на контроль исполнение мероприятий, рекомендованных надзорными органами. Принять меры по обеспечению стопроцентного охвата организованными формами отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних, стоящих на профилактических учётах, а также проживающих в семьях, находящихся в социально опасном положении.
Завершилось заседание вручением благодарственных писем администрации и Земского собрания по итогам работы в период летней оздоровительной кампании. Награды получили: методист по работе с детьми и молодёжью отдела культуры и кино О.С. Мозжина, инструктор-методист СК "Узола" С.П. Музжухина, глава администрации Гавриловского сельсовета И.А. Соловьёва, директор МОУ "Ковернинская средняя школа №2" С.Н. Кудряшова, медицинская сестра Ковернинской ЦРБ Е.А. Кругликова, ведущий бухгалтер централизованной бухгалтерии отдела образования И.А. Потехина, методист РЦВР Л.В. Догадова, начальник Ковернинского отдела ГКУ "ЦЗН Городецкого района" Т.В. Колчина, начальник ЛТО "Дружный" Хохломской средней школы Н.П. Щукина, главный редактор МАУ "Редакция газеты "Ковернинские новости" А.А. Жгутова, старшая вожатая ЗООЛ "Берёзка" А.А. Соловьёва, методист МВЦ "Отчина" А.А. Лебедева, коллектив Каменского СДК (директор О.А. Сироткина), библиотекарь Сёминской сельской библиотеки А.В. Семёнова.
Татьяна Цветкова

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph