Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
28.03.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

14.02.2020Если хочешь работать на селе

О поддержке кадров в АПК
Если хочешь работать на селе
Как известно, 1 января 2019 года вступил в силу Закон Нижегородской области от 26 декабря 2018 г. №158-З «О мерах по развитию кадрового потенциала сельскохозяйственного производства Нижегородской области», разработанный в целях совершенствования механизмов государственной поддержки кадров в АПК.
Так, молодым специалистам, получившим высшее образование, в течение двух лет будет назначаться ежемесячная выплата в размере 8 тысяч рублей, специалистам со средним профессиональным образованием – 6 тысяч рублей.  
Молодым работникам установлена ежемесячная выплата в размере 4 тысяч рублей, которая будет выплачиваться также в течение двух лет. Речь идёт о таких профессиях, как тракторист-машинист сельскохозяйственного производства, оператор машинного доения, оператор по искусственному осеменению животных.
В целях мотивации выпускников сельских школ к получению образования аграрного профиля законом предусмотрена выплата аграрной стипендии для студентов-очников, обучающихся за счёт бюджета по наиболее востребованным сельскохозяйственным специальностям. Для студентов вузов стипендия составит 4 тысячи рублей в месяц, для обучающихся в профессиональных образовательных организациях – 3 тысячи рублей в месяц. Данная норма будет действовать для студентов, заключивших соглашение о дальнейшем трудоустройстве с сельскохозяйственными организациями области.
Ежегодно в первые три года молодому специалисту с высшим образованием будет установлено пособие в размере 100 тысяч рублей, для выпускника техникума – 70 тысяч рублей. Законом предусмотрен альтернативный вариант получения данного пособия. Через год после трудоустройства его можно будет получить однократно в размере 300 тысяч рублей (для молодых специалистов с высшим образованием) и 210 тысяч рублей (со средним профессиональным образованием). В этом случае пособие будет носить целевой характер – на приобретение, строительство жилья, погашение кредитов на эти цели. 
Указанными мерами государственной поддержки из средств областного бюджета смогут воспользоваться специалисты в сфере агропромышленного комплекса в возрасте до 35 лет.
Право на получение ежемесячной выплаты молодым специалистам, ежемесячной выплаты молодым работникам, а также пособия и единовременной выплаты молодым специалистам в соответствии с настоящим законом имеют граждане, заключившие трудовой договор с сельскохозяйственной организацией (индивидуальным предпринимателем, крестьянским (фермерским) хозяйством) после 1 января 2019 года.
Закон будет действовать с 1 января 2019 года по 31 декабря 2021 года.
Управление сельского хозяйства администрации Ковернинского района

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph