Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
16.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

14.02.2020Вирусы идут в атаку

Вирусы идут в атаку
Зима нынче аномально тёплая, но сезон простуды и вирусных инфекций всё же наступил
Как сообщила нам помощник врача-эпидемиолога Ковернинской ЦРБ О.М. Скворцова, за первую половину февраля текущего года отмечается значительный рост заболеваемости ОРВИ на территории района. С 3 по 10 февраля всего обратилось за медицинской помощью с симптомами ОРВИ 182 пациента, в том числе 126 детей. Ежедневно отделением скорой медицинской помощи обслуживается до 20 пациентов с симптомами ОРВИ. Высокий показатель заболеваемости среди детских организованных коллективов района (рост заболеваемости в МДОУ детский сад "Ромашка", детский сад "Колосок", увеличилось число больных в КСШ №1, КСШ №2).
В инфекционном стационаре на лечении находятся 6 детей. Все необходимые лекарственные средства в соответствии со стандартом оказания медицинской помощи имеются. В лечебном стационаре введены ограничительные мероприятия, запрещены посещения больных. В поликлинике для взрослых и детской консультации приём больных ведут участковые врачи терапевты и педиатры.
На днях в районе состоялось расширенное заседание санитарно-противоэпидемической комиссии, где обсуждался вопрос о состоянии и мерах по предупреждению распространения заболеваемости острыми респираторными инфекциями. Решением комиссии с 13 февраля приостановлена работа учреждений дополнительного образования, школьных секций до стабилизации эпидемической ситуации по гриппу и ОРВИ. С этой же даты отменены кабинетная система обучения и объединённые уроки, массовые спортивные, культурные и развлекательные мероприятия, проводимые в закрытых помещениях. Подробнее об этом читайте на 4 стр. сегодняшней газеты.
Хотелось бы ещё раз обратить ваше внимание, что в случае возникновения симптомов гриппа или ОРВИ больного необходимо максимально изолировать от здоровых. Обязательно обращение в медицинскую организацию на приём к участковому врачу, где будет проведено лабораторное обследование, назначено симптоматическое лечение и решён вопрос о дальнейшем нахождении его на амбулаторном или стационарном лечении. Если у больного нет возможности по состоянию здоровья обратиться на приём к врачу, по экстренным показаниям оказывается помощь специалистами скорой медицинской помощи.
А всем остальным медики рекомендуют меньше посещать массовые мероприятия, держаться подальше от кашляющих и чихающих, полноценно питаться, высыпаться, принимать витамины, проветривать помещения, чаще мыть руки, заниматься спортом.

Цифры и факты
В настоящее время (по данным на 13 февраля) МОУ "Ковернинская средняя школа №2", детские сады "Ромашка" и «Колосок» р.п. Ковернино находятся на карантине.

На территории Ковернинского района за период с 3 по 9 февраля показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ, по данным Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области, превыcили значение эпидемического порога на 47 процентов.

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph