Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
23.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

14.02.2020Дела сердечные

Дела сердечные

НАЦПРОЕКТЫ – ЛЮДЯМ
Дела сердечные
Несколько сердечно-сосудистых центров переоснастят в регионе в рамках нацпроекта «Здравоохранение»

Пять первичных сердечно-сосудистых центров планируется переоснастить до конца текущего года в рамках национального проекта «Здравоохранение» в Нижегородской области. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.
- Первичные сердечно-сосудистые центры имеют большое значение в системе здравоохранения. На этом уровне можно принять меры, чтобы не допустить дальнейшего развития заболевания и выработать грамотную тактику лечения. Всё это невозможно без современного диагностического оборудования, - отметил глава региона.
Так, новое высокотехнологичное оборудование вскоре поступит в три центральные районные больницы – Лысковскую, Городецкую и Уренскую, а также в больницы №5 и №39 областного центра.
- Все эти крупные организации обслуживают большие территории. Их переоснащение позволит сделать доступнее одно из самых востребованных направлений медицины. Именно такую задачу по развитию здравоохранения поставил Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию, - добавил глава региона.
Комплексная поддержка
Впрочем, ни для кого не секрет, что любые меры поддержки и помощи, тем более медицинской, хороши в комплексе – неслучайно для точной постановки диагноза нам назначают целый список анализов. Именно поэтому по инициативе губернатора в регионе уже реализуется целая система мероприятий по созданию единого механизма оказания помощи больным с хронической сердечной недостаточностью (ХСН). К примеру, в этом году в Нижегородской области планируется открытие экспертного центра III уровня оказания высокотехнологичной медицинской помощи больным с ХСН на базе ГБУЗ НО «Специализированная кардиохирургическая клиническая больница им. академика Б.А. Королёва».
Кроме того, в регионе активно ведётся и организационно-подготовительная работа: формируется лист ожидания на трансплантацию сердца, имплантации кардиовертера-дефибриллятора (специальный прибор) и так называемых ресинхронизирующих устройств (особый вид кардиостимуляторов). На базе Нижегородского кардиоцентра выделены врачи для наблюдения пациентов с ХСН в амбулаторных условиях, проводятся обучающие семинары для врачей. В ближайшей перспективе – три специализированных кабинета помощи больным с хронической сердечной недостаточностью.
- Система сердечно-сосудистых центров позволяет эффективно оказывать помощь больным с острой сердечной недостаточностью. Вместе с этим не менее важно качественно помогать тем, у кого заболевание перешло в хроническую форму. Кроме создания центра оказания высокотехнологичной помощи на базе кардиоцентра, мы запланировали и открытие трёх межрайонных кардиологических кабинетов для помощи больным с ХСН. Эта региональная инициатива станет отличным дополнение нацпроекта «Здравоохранение», - добавил Глеб Никитин.
Проверь на месте
Кстати, проверить работу сердца жители нижегородской глубинки могут, не выезжая за пределы своей малой родины. В регионе продолжается реализация другой губернаторской инициативы под названием «Поезда здоровья», и в этом году свою работу выездные лечебно-диагностические лаборатории начали сразу же после новогодних праздников, с 13 января. За это время они уже успели посетить 52 населённых пункта 16 районов Нижегородской области. К услугам жителей нижегородской глубинки по-прежнему самые востребованные медицинские специалисты: хирурги, онкологи, кардиологи, урологи, притом что самыми популярными врачами у нижегородцев, как и в прошлом году, пока остаются офтальмологи и неврологи.
- В своем Послании Федеральному Собранию Президент Российской Федерации Владимир Путин сделал акцент на развитии первичного звена. Это важнейшее направление национального проекта Здравоохранение и именно тот уровень, на котором должны чаще всего звучать «тревожные звонки», и с которого людей должны направлять уже в межрайонные и областные центры, - отметил Глеб Никитин.
Напомним, что с графиком «Поездов здоровья» любой нижегородец может ознакомиться на сайте регионального министерства здравоохранения по ссылке: http://zdrav-nnov.ru/informatsiya/poezda-zdorovya.
Григорий Захаров
Фото Александра Воложанина

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph