Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
26.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

19.03.2020 "Поезд здоровья" побывал в Хохломе

Поезд здоровья побывал в Хохломе

В рамках национального проекта "Здравоохранение" с 10 по 13 марта в Ковернинском муниципальном районе работал "поезд здоровья" западного направления ("поезда" курсируют в Нижегородской области также по северному, южному и восточному направлениям). Ещё в прошлом году в регионе по инициативе губернатора Г.С. Никитина стартовал масштабный проект "Доступная медицина", главная цель которого - максимально приблизить оказание медицинских услуг к населению (особенно что касается жителей отдалённых населённых пунктов).
Двенадцатого марта пациентами такой "поликлиники на колёсах" стали жители Хохломского сельсовета (Хохломской и Анисимовской территорий). Светлые уютные просторные кабинеты для приёма областными специалистами предоставило руководство СПК "Хохлома" в административном здании сельхозпредприятия.
- Наши жители активно откликнулись на такую инициативу, судя по высокой явке, - рассказала глава Хохломской сельской администрации И.Б. Смолина. - Предварительно была проведена большая подготовительная работа по оповещению населения. На подвозе задействована наша техника, кроме этого, пожилых людей, которые находятся на надомном социальном обслуживании, доставляют своим транспортом соцработники. Наша задача - создать все условия, чтобы как можно больше граждан смогли побывать на приёме у областных докторов и получить необходимые консультации...
Возглавлял работу "поезда здоровья" врач-отоларинголог высшей квалификационной категории, зав. оториноларингологическим отделением городской больницы №35 г. Нижнего Новгорода Григорий Андреевич Белозёров:
- С начала года два раза в месяц мы выезжаем в районы, в населённые пункты, которые удалены от амбулаторий, ФАПов и ЦРБ. Мы курсируем на трёх автобусах, медицинские модули имеют в своём составе цифровой флюорограф, лабораторию, УЗИ, гинекологический кабинет. В этом же модуле могут принимать хирург, эндокринолог и невролог. В составе "поезда здоровья" вместе с водителями 22 человека, в том числе врачей и среднего медперсонала - 18 специалистов. Десятого марта "поезд здоровья" работал в Ковернинской ЦРБ, 11 марта выезжал в Горево, 12 марта состоялся приём жителей Хохломского сельсовета, завтра конечная точка маршрута - д. Сухоноска. Пациентов очень много, пациенты, образно говоря, "голодные" до врачей, имеет место большой ажиотаж: ежедневно принимаем около 180-200 человек. Если выявляется какая-то проблема со здоровьем, доктор подсказывает, в каком направлении нужно двигаться дальше: назначить лечение на месте, обратиться в областную больницу и другие медицинские учреждения Нижегородской области (кардиоцентр, детскую областную больницу, противотуберкулёзный диспансер, онкологический диспансер), внести корректировки в ранее назначенное лечение и т.д. В случае необходимости принимается решение о госпитализации пациента. Получаем много благодарных слов от жителей сельских территорий, что говорит о высокой эффективности работы мобильных лечебно-диагностических лабораторий.
Лучшая награда для любого врача - это положительные отзывы пациентов. А их в эти дни пришлось услышать немало. Супруги В.С. и Л.А. Кононовы, кстати, сами в прошлом медики, поделились, что когда-то лечились в своей Хохломской участковой больнице. Теперь приходится ездить на приём в центральную районную больницу, а для пожилых людей, имеющих проблемы со здоровьем, далековато и не всегда удобно. Врачи областных медучреждений приехали в их родное село - эту губернаторскую инициативу пенсионеры полностью поддерживают. Оба записались к неврологу, а глава семьи ещё и к кардиологу…
По отзывам работавших в составе "поезда здоровья", ковернинцы оказали тёплый приём, всё прошло достойно и оперативно, если не считать небольших шероховатостей в организации проживания.
Татьяна Цветкова
Фото Григория Кудряшова

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph