Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
27.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

29.04.2020О вреде пала сухой травы

Актуально
О вреде пала сухой травы
Весна – прекрасная пора пробуждения природы и возрождения всего живого. Однако в последние годы крайне актуальной проблемой в весенний период является проблема выжигания сухой растительности.
Преобладающее число возгораний травы происходит по причине необдуманных и неосторожных действий взрослых людей либо детской шалости. Огонь и ветер - неподвластные человеку стихии, поэтому довольно часто кажущееся безобидным сжигание прошлогодней травы и других растительных остатков выходит из-под контроля, и пламя, гонимое ветром, стремительно распространяется на большие площади. Так изначально скромный костерок превращается в огненного монстра. Это приводит к возникновению пожаров в лесах и населённых пунктах.
Научно доказан тот вред, который приносят травяные палы и их последствия природе, здоровью и жизни людей. Травяные пожары приводят и к снижению плодородия почвы. Регулярное сжигание сухой травы прекращает накопление мертвого органического вещества, то, что должно постепенно перегнивать и пополнять содержание органического вещества в почве, сгорает, давая не самый оптимальный эффект.
Травяные пожары наносят существенный ущерб опушкам леса, уничтожают молодую древесную поросль, служат одним из главных источников пожаров в лесах и на торфяниках. Даже слабый и беглый травяной пожар способен привести к гибели молодых лесных посадок, создаваемых для защиты полей от иссушения, берегов от эрозии, дорог от снежных заносов и т. д. Если же от горящей травы возникает пожар в лесу или на торфянике, то на тушение этих пожаров приходится тратить значительные силы и средства – причём далеко не всегда удаётся избежать катастрофических последствий и вообще добиться успеха в их тушении.
Травяные пожары наносят существенный ущерб биологическому разнообразию многих травяных экосистем. При сильном травяном пожаре гибнут практически все животные, живущие в сухой траве или на поверхности почвы – кто - то сгорает, кто-то задыхается в дыму.
Травяные пожары, от которых могут загореться дома, служат причиной гибели людей. К тому же дым травяных пожаров очень вреден для здоровья и просто опасен для жизни тех, кто страдает заболеваниями органов дыхания. Из-за массовости поджогов травы весной загрязнённость воздуха дымом оказывается не менее высокой, чем загрязнённость от промышленных предприятий. Не следует забывать и о том, что трава горит, как правило, значительно ближе к границам населённых пунктов, поэтому и воздействие дыма на здоровье людей оказывается значительно более сильным. По данным Всемирной организации здравоохранения, воздействие дыма от таких пожаров вызывает целый спектр различных заболеваний, в том числе органов дыхания, сердечно – сосудистой системы, а также рост детской смертности.
Что должен помнить каждый житель? Будьте предельно осторожны с огнём на любой природной территории. Чтобы ваша неосторожность не стала причиной возгорания сухой травы или лесного пожара, выполняйте следующие правила:
- никогда не поджигайте сухую траву на полях или полянах в лесу. Если вы увидите, как это делают другие, постарайтесь их остановить и объяснить, чем опасны травяные палы;
- никогда не бросайте непотушенные спички или сигареты, не пользуйтесь в лесу различными пиротехническими изделиями: петардами, бенгальскими огнями и свечами и т.п.;
- не заезжайте в запрещённый период в лес на автомобилях и мотоциклах. Искры из глушителя могут вызвать пожар, особенно в сухом лесу с лишайниковым покровом;
- постарайтесь объяснить вашим друзьям и знакомым, что их неосторожность может послужить причиной пожаров.
При обнаружении загорания, которое ещё можно потушить подручными средствами, незамедлительно принимайте меры к тушению. По возможности постарайтесь установить виновного. В случае, когда ликвидировать возгорание в лесах и прилегающих территориях своими силами не удаётся, срочно звоните в дежурную службу Ковернинского районного лесничества по телефону 2-14-45, в иных случаях - в службу МЧС 01 или 112.
Лица, виновные в нарушении требований Правил пожарной безопасности в лесах, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
ГАУ НО « Нижегородский лесопожарный центр»

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph