Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
28.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

21.05.2020В хозяйствах района. Работа продолжается, а профилактические меры усиливаются

Рекордно тёплая зима заставила аграриев в этом году не только раньше обычного начать полевые работы, но и заранее подумать о возможных погодных рисках. Успешное проведение посевной зависит от скоординированной работы в районе на всех уровнях. Сегодня крайне важно учитывать не только особые обстоятельства и условия проведения полевых работ, начавшихся в более ранние сроки, а также ситуацию в связи с принимаемыми противовирусными мерами. Это накладывает особую ответственность за обеспечение безопасности людей, организацию и координацию агротехнических мероприятий. Сейчас первоочередная задача - своевременно и организованно провести весенне-полевые работы.
В Ковернинском районе яровой клин составит 14586 га. Полевые работы в районе в этом году стартовали 27 марта – на две недели раньше средних сроков. Раньше срока у озимых культур по признакам отрастания отмечено возобновление вегетации. Состояние посевов после перезимовки оценивается как удовлетворительное. Сейчас аграрии активно ведут сев яровых: на 15 мая он проведён на 4189 га. Яровые зерновые посеяны на 3211 га, однолетние – на 712 га, кукуруза на зерно – на 150 га, на зелёный корм – на 266 га. Завершена подкормка озимых: подкормлено 2000 га, на 1276 они проборонованы. Многолетние травы подкормлены на 5524 га.
Под урожай 2020 года засыпано 2600 т семян – это 100% от плановой потребности (все семена кондиционны). Завезены семена кукурузы, гороха, вики, зерновых культур, трав. Закуплены элитные семена зерновых и зернобобовых культур более 500 т, кукурузы – более 40 т.
Минеральные удобрения являются основой получения стабильных урожаев сельскохозяйственных культур и восполнения выноса минеральных элементов из почвы. Удобрения не только повышают урожайность, но и улучшают его качество: увеличивается содержание сахаров, жиров и белков, а также биологически активных веществ. Достаточно активно ведётся завоз минеральных удобрений для проведения весенних полевых работ под урожай 2020 года. На 17 мая приобретено минеральных удобрений – 1521 т действующего вещества. Идут работы по внесению органических удобрений. Заключаются договоры на поставку средств защиты растений.
Началась химпрополка – первыми к ней приступили в ООО «Племзавод им. Ленина»: на 15 мая на 180 га подкормлены озимые культуры.
Молоко с доставкой на дом
В районе продолжается реализация инвестиционных проектов в молочном животноводстве. Строительство и реконструкции проходят по государственным программам.
Заселены реконструированные помещения телятников в СПК «Сёминский», СПК «Хохлома». Планируется строительство новых ферм в ООО «Племзавод им. Ленина», АО «АПК Мир», ООО «Кутузова». Активно идёт строительство сыроварни ИП КФХ Храмова В.А., также им приобретена линия для производства комбикормов, монтаж которой будет начат в ближайшие сроки. Из-за распространения коронавируса строительство может замедлить темпы, но аграрии района готовы и рассчитывают сроки с требованиями времени.
На 1 апреля 2020 года сельскохозяйственными предприятиями нашего района произведено 8006,1 т молока, реализовано - 7078,3 т, КФХ произведено- 82 т молока, реализовано на молокозаводы и населению -65,6 т молока. Крестьянско-фермерскими хозяйствами организованно проводится доставка населению сельскохозяйственной продукции, что особенно важно в настоящее время.
На сегодняшний день важна и необходимость более оперативного доведения до аграриев предусмотренных средств господдержки. Так, на компенсацию затрат и стимулирование развития сельского хозяйства выделено 57 млн. рублей из федерального и областного бюджетов. Кроме того, для поддержки сельхозтоваропроизводителей Росагролизинг до 1 июня 2020 года объявляет беспрецедентные льготные условия на приобретение техники. Нет первоначального взноса, сокращён пакет документов, увеличен срок договора и т.д.
В целях профилактики заболевания коронавирусной инфекцией, а также для обеспечения непрерывной деятельности предприятий в условиях угрозы заноса или в случае регистрации коронавирусной инфекции среди работников предприятия сегодня необходимо неукоснительно соблюдать рекомендации по усилению профилактических мер, которые неоднократно доводились до каждого сельхозтоваропроизводителя. Также особое внимание укомплектованности кадрами. Заранее необходимо продумывать и план организации рабочего процесса. В это непростое время на нас с вами лежит ответственность за обеспечение населения продовольствием.
И. Глухова
Начальник управления сельского хозяйства

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph