Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
27.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

28.05.2020 «Надеемся на скорую встречу»

«Надеемся на скорую встречу»

«Надеемся на скорую встречу»
Даже в режиме самоизоляции хранители книг не расстаются со своими читателями
В эти дни особенно нелегко специалистам, работающим непосредственно с людьми, в частности, библиотекарям. Но и они стараются не терять оптимизма, ведя работу за закрытыми дверьми. Не унывают в такое непростое время и специалисты Скоробогатовской сельской библиотеки.
- У нас и в режиме самоизоляции дел хватает, - рассказывает заведующая библиотекой Т.Н. Волкова, - очень много внутренней работы, поэтому скучать некогда.
Вместе с Татьяной Николаевной здесь трудятся ещё двое библиотекарей – Л.В. Сабурова и Т.В. Малышева. На момент нашего приезда Людмила Викторовна и Татьяна Валерьевна были заняты работой с фондами.
Нельзя не отметить, что в этом году сельская библиотека заметно преобразилась. В рамках адресной инвестиционной программы Нижегородской области здесь не так давно был произведён капитальный ремонт.
- Конечно, мы почувствовали большую разницу, - замечает Татьяна Николаевна, - у нас стало гораздо светлее, теплее, уютнее. Это отмечают и наши читатели. Современная отделка, новые окна, хорошие освещение – пространство сильно изменилось, находиться здесь стало гораздо приятнее.
А сегодня работники библиотеки с волнением ожидают и известия о том, станут ли они участниками федерального проекта «Создание модельных муниципальных библиотек в субъектах Российской Федерации», реализуемого в рамках национального проекта «Культура». Как прокомментировала заведующая отделом культуры и кино Ковернинского района О.М. Цветкова, вся необходимая документация для реализации данного проекта на базе Скоробогатовской библиотеки уже отправлена на конкурс. Стоит пояснить, что модельная библиотека должна представлять собой современное оборудованное библиотечное пространство, оснащённое всеми необходимыми информационными ресурсами.
Что касается контакта с читателями в настоящее время, то благодаря интернету библиотекари всегда остаются с ними на связи. Интернет-платформа позволяет активно работать на расстоянии, поэтому масса информации о жизни учреждения размещена на библиотечной страничке в соцсети ВК. К примеру, в преддверии 75-летия Победы библиотекари провели большую работу по созданию презентаций и видеороликов, приуроченных к знаковой дате.
- Конечно, люди привыкли ходить в библиотеку и постоянно спрашивают, когда же мы откроемся, - с грустью замечает Татьяна Николаевна. - Вообще, до недавних событий мы жили очень активной жизнью, каких только мероприятий ни проводили, поэтому мы не меньше скучаем в разлуке со своими читателями.
Сельская библиотека - центр жизни местного сообщества. Она как окно в мир информации, культуры, нередко это настоящая отдушина для людей, поскольку максимально приближена к ним.
- Мы обратили внимание на то, что в последнее время у нас стало больше читателей, - замечает Татьяна Николаевна.- Мне кажется, что это связано, прежде всего, с тем, что население устало от негатива, который идёт с экранов телевизоров, из интернета. Людям всё больше хочется взять в руки «живую» книгу и отдохнуть за чтением. Интересно, что раньше среди наших читателей было гораздо меньше мужчин, чем теперь, - продолжает Т.Н. Волкова, - это хорошая тенденция. Если говорить о предпочтениях, то большей популярностью пользуется так называемое «чтиво» – развлекательная литература, но также много читают произведений на военную тематику. Замечу, что в этом году нам выписано значительное количество периодических изданий, что не может не радовать.
Сотрудники Скоробогатовской библиотеки всегда идут навстречу своим читателям, по необходимости и по личным заказам селян привозят книги из Ковернинской районной библиотеки. Кроме того, как оказалось, Татьяна Николаевна поддерживает контакт с библиотекарями из соседних районов, к примеру, часто обменивается литературой с Сокольской районной библиотекой. Поэтому с уверенностью можно сказать, что в сухоносовцам всегда есть что почитать.
Сотрудники библиотеки, как и все мы, очень надеются, что скоро ненавистное слово «коронавирус» забудется, и всё вернётся на круги своя, а пока желают всем крепкого здоровья и просят оставаться дома!

Юлия Каменщикова
Фото Григория Кудряшова

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph