Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
28.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

03.06.2020МАЛЕНЬКИЕ НИЖЕГОРОДЦЫ – СКОЛЬКО ИХ, КАКИЕ ОНИ

Права детей в России защищает Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24 июля 1998 года. Он устанавливает основные гарантии прав и законных интересов ребенка, предусмотренных Конституцией Российской Федерации.
Государство признает детство важным этапом жизни человека и исходит из принципов приоритетности подготовки детей к полноценной жизни в обществе, развития у них общественно значимой и творческой активности, воспитания в них высоких нравственных качеств, патриотизма и гражданственности.
Тема семьи и детства, правильного воспитания и привития детям морально-этических норм сейчас актуальна, как никогда. Родители, воспитатели и учителя, правозащитные и благотворительные организации – все стараются сделать период становления новых граждан нашей страны максимально комфортным, грамотным и полноценным.
Статистики не участвуют напрямую в образовании и развитии молодого поколения и вряд ли смогут назвать всех маленьких нижегородцев поименно, зато они могут рассказать, сколько их, какие они и в каких семьях живут.
На начало 2019 года в Нижегородской области проживало 632,3 тысячи детей и подростков в возрасте от 0 до 18 лет, в том числе 258,8 тысяч дошкольников (0-6 лет) и 373,5 тысячи детей школьного возраста (от 7 до 18 лет), из которых 85,1 тысяча – подростки (15-17 лет).
В 2018 году в регионе родился 32021 младенец, в том числе в городской местности – 26723 и в сельской местности – 5298. Из общего числа родившихся на городскую и сельскую местность приходится, соответственно, 83 и 17 процентов. Среди новорожденных по традиции больше мальчиков – 16700 (52 %), чем девочек – 15321 (48 %).
Высокий уровень урбанизации во многом объясняется наличием в городской местности более развитой социальной инфраструктуры, заметно лучшим качеством и доступностью системы здравоохранения, широкими возможностями для создания комфортных условий жизнедеятельности.
Кроме экономических факторов и мер демографической политики значительное влияние на рождаемость оказывает и настрой молодых людей на создание семьи и рождение детей.
В настоящее время острым вопросом в семейной сфере является устойчивость браков, и, как следствие, проживание несовершеннолетних детей в неполных семьях. В 2018 году в Нижегородской области было зарегистрировано 19615 браков, что на 3245 меньше, чем годом ранее. Но и количество разводов сократилось: с 13593 в 2017 году до 12698 в 2018 году.
С точки зрения перспектив улучшения демографической ситуации необходимо обратить взгляд к одному из ключевых показателей демографического благополучия – суммарному коэффициенту рождаемости, или среднему числу рождений одной женщины на протяжении всей ее жизни.
По итогам 2018 года этот показатель по Нижегородской области составил 1.5, что означает преобладание семей, в которых 1-2 ребенка.
Вместе с тем, за время существования программы материнского капитала, в области существенно выросла доля детей, рожденных вторыми и третьими.
В 2018 году почти 18 тысяч новорожденных стали в своих семьях вторыми и третьими детьми. Для сравнения по итогам 2007 года – первого года действия программы материнского капитала – таких детей было около 13 тысяч.
Кроме того, развитие медицины позволяет сегодня раздвинуть рамки репродуктивного возраста женщин. Так, число рождений у матерей в возрасте 40 лет и старше выросло более чем в 2,5 раза. В 2018 году у матерей в этом возрасте родилось 958 младенцев, в то время как в 2007 году – 390.
Следует отметить, что один из факторов улучшения положения ребенка – социальная политика, направленная на поддержку семьи, материнства и детства. Развитие системы дошкольного образования – одна из первоочередных задач, требующих решения. А ключевыми задачами в развитии общего образования являются повышение его доступности, качества и эффективности.
В Нижегородской области в 2018 году образовательную деятельность по программам дошкольного образования, присмотра и ухода за детьми осуществляли организации, в которых общая численность воспитанников составила 177 784 человека.
Важную роль в воспитании подрастающего поколения играет также дополнительное образование. В Нижегородской области в течение 2018 года 1640 организаций занимались дополнительным образованием различных направлений. В них занимались: техническим направлением – 40272 учащихся, естественнонаучным – 50912, социально-педагогическим – 140566, туристско-краеведческим – 19750, в области искусств – 184715 и в области физической культуры и спорта – 175521.
Кроме того, особую значимость имеет работа по сохранению и укреплению здоровья юных нижегородцев. За 2018 год на территории Нижегородской области в оздоровительных лагерях для детей школьного возраста отдохнули 107 996 человек.
Актуализированные данные о семейном и брачном составе населения, о численности детей в семье станут известны после Всероссийской переписи населения.
Трудно переоценить значимость этого обследования, ведь на сегодняшний день перепись – единственный источник информации о национальном составе населения, составе семей, условиях жизни людей и т.п.
Для улучшения демографической ситуации крайне важны меры государственной поддержки и регулирования рождаемости, адресная помощь семьям с детьми, улучшение качества и доступности системы здравоохранения, широкие возможности для создания комфортных условий жизнедеятельности.
Именно на основании данных переписи планируется развитие производства и сферы услуг, разрабатываются социальные программы и национальные проекты, планируются бюджеты всех уровней.
Так, например, итоги Всероссийской переписи населения 2002 года легли в основу приоритетных национальных проектов «Здоровье», «Образование», «Жилье», стали отправной точкой для разработки программ, нацеленных на улучшение демографической ситуации, в том числе программы материнского капитала.

Нижегородстат
P52_Vpn2020@gks.ru
+7 (831) 428-79-54
https://nizhstat.gks.ru/folder/62217

Сообщество ВПН-2020 по Нижегородской области:
https://vk.com/vpn2020nn

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph