Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
27.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

03.06.2020Обзор парламентских тем 29 мая – 4 июня 2020

Студентам разрешат вести уроки в школе
С нового учебного года студенты получат возможность преподавать в школе и получать зарплату за свой труд. Успешно сдавших сессию будущих педагогов примут на работу с четвёртого курса. Студенты технических вузов смогут попробовать себя в качестве ведущих кружков программирования или робототехники, начиная с третьего курса. Закон, дающий возможность старшекурсникам трудоустроиться по будущей специальности, Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях. Таким образом, депутаты досрочно реализовали поручение президента о привлечении в профессию наиболее деятельных лиц из числа обучающихся по программам среднего профессионального и высшего образования.
По данным ОНФ, в прошлом году в 54 процентах сельских школ и 50 процентах городских отмечался дефицит педагогических кадров. Устранить кадровый дефицит в средней школе можно было бы с помощью студентов старших курсов. Ведь на четвёртом курсе будущие учителя должны пройти обязательную практику в школе. Но её сроки ограничиваются всего несколькими неделями, а устроиться в школу на постоянной основе, даже на полставки, во время обучения старшекурсники не могут. Даже на должность вожатого или преподавателя секций и кружков принимают только с дипломами о высшем образовании.
Кроме того, закон содержит ещё одну важную норму, которая касается воспитателей детских садов. С 2012 года вступил в силу закон, согласно которому все сотрудники дошкольных организаций должны иметь среднее или высшее профессиональное образование. Если воспитатель устроился на работу до принятия этого закона и успешно прошёл аттестационную комиссию, от него не будут требовать диплом колледжа или вуза. «На указанных специалистов требование о наличии среднего профессионального или высшего образования распространяться не будет», - следует из принятого Госдумой документа.
Комментарий А.А.Кавинова:
«Законопроект был внесен еще весной 2019 года. Эту инициативу поддержала общественность и ВУЗы. Думаю, что в какой-то части эта инициатива поможет в решении вопроса дефицита кадров. Если студент уже начнет работать в период обучения, то возможно, что называется «приживется» в школе и останется работать. Закон начнет действовать уже с начала учебного года и в целом под него попадают студенты 335 П педагогических вузов страны».

Парад Победы пройдёт в исторический день
В Москве и в других городах по приказу президента Владимира Путина идёт подготовка к Параду Победы, перенесённому из-за пандемии коронавируса. Его решено провести 24 июня, и этот день могут объявить выходным. Марш «Бессмертного полка» запланирован на 26 июля.

Во время подготовки и проведения парада будут соблюдать строгие требования безопасности. Глава государства не уточнил, пройдёт ли парад со зрителями.
По словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, 24 июня, которое приходится на среду, могут с большой вероятностью объявить выходным днём.
В параде в Москве примут участие около 15 тысяч офицеров и солдат, 400 единиц наземной и воздушной техники. Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что столица полностью готова к репетициям парада и его проведению.
Марш «Бессмертного полка», который ежегодно объединяет миллионы граждан, решено провести позже, когда эпидемиологическая обстановка в стране станет спокойной. Сейчас запланирована дата 26 июля, в день Военно-Морского Флота. Если же ситуация с распространением коронавируса будет напряжённой, то марш могут снова перенести.

Комментарий А.А.Кавинова: «Мы понимаем, что это предварительные даты. Но есть ощущение, что парад Победы все же состоится 24 июня. Возможно, он пройдет без зрителей на улице или с ограниченным их количеством. Думаю, что решение здесь будут принимать уже главы регионов по ситуации. Достаточно знаменательно, что в этом году парад Победы совпал с большими мероприятиями Варнавинской годины - День памяти преподобного Варнавы Ветлужского, небесного покровителя всего Поветлужья.»

В «Единой России» предложили признать пострадавшими все организации, закрытые из-за пандемии

Это и другие предложения в общенациональный план действий по восстановлению экономики направлены в кабмин, сообщил секретарь Генсовета партии Андрей Турчак, передаёт пресс-служба «Единой России».
В партии предлагают сохранить до конца года мораторий на проведение плановых проверок бизнеса - за исключением случаев, связанных со здоровьем и безопасностью людей, снять с малого и среднего бизнеса лишнюю отчётность, которая тормозит его развитие, а реформу контрольно-надзорной деятельности завершить как можно быстрее.
Предлагается признать пострадавшими от пандемии все организации, закрытые по решению органов власти из-за коронавируса. К пострадавшим также стоит отнести и компании, доход которых упал из-за COVID-19 на 30 процентов. В числе инициатив - предложение снизить налоговую нагрузку на малый и средний бизнес, а в случаях если компания обанкротилась из-за пандемии, дать бизнесу возможность обнулить кредитную историю и отметку о банкротстве.
Отдельный блок инициатив касается поддержки строительной отрасли. Предлагается развивать индивидуальное жилищное строительство: в рамках соответствующей госпрограммы ввести ипотеку на ИЖС, вовлечь в оборот земельные участки с инфраструктурой. Также нужно упростить получение разрешения на строительство и предусмотреть средства на закрытие долгостроев для решения проблемы обманутых дольщиков.
Поддержка отечественного производителя должна осуществляться через закупку российского оборудования для реализации нацпроектов и частичное снятие экспортных ограничений, чтобы российские товары и продовольствие можно было поставлять в пострадавшие из-за пандемии страны. Специальные программы могут работать, например, в автопроме, по аналогии с проектом «Семейный автомобиль». Предлагается проработать процедуру применения налогового вычета при покупке автомобиля отечественного производства. А регионам выделить дополнительное финансирование в связи с падением их доходов.

Комментарий А.А.Кавинова: «Всего партия инициировала порядка 300 предложений. Каждое из них тщательно прорабатывалось. План по восстановлению экономики уже представлен президенту. Мероприятия рассчитаны до конца 2021 года. И есть уверенность, что какие-то предложения партийцев в него также вошли. Думаю, узнаем подробности в ближайшее время ».

«Банковский роуминг» отменяется
Банкам запретят начисление повышенных комиссий за денежные переводы между счетами физлиц, открытыми в разных региональных подразделениях кредитной организации.
Новые правила не содержат избыточных регуляторных барьеров, так как за банками сохранится право свободно устанавливать размер комиссионного вознаграждения при соблюдении установленных принципов справедливой тарификации, уверены в ФАС.
В то же время отмена так называемого банковского роуминга позволит обеспечить свободное перемещение денежных средств на финансовом рынке РФ за счёт ослабления географических барьеров, а также поспособствует популяризации безналичных платежей. Предполагается, что он будет отменен с 14 июня.
Комментарий А.А.Кавинова: «Данную инициативу предложили правительству государства Центробанк, Минфин и ФАС еще в прошлом году. Был проведен анализ банковских переводов. И отчасти именно комиссионные тормозят дальнейшее развитие и электронных финансовых транзакций между регионами. Решение однозначно разумное. Но нужно будет промониторить как будет меняться стоимость услуг банков при отмене «банковского роуминга».

Социальные выплаты списать в счёт долга не удастся
Судебные приставы не смогут списывать социальные выплаты для погашения долгов со счетов граждан. Запрет на это был наложен и прежде, однако при взыскании невозможно было определить, какие именно средства содержатся на счёте.
В результате у судебных приставов, имеющих предписание суда о взыскании задолженности, была возможность изъять в том числе и социальные выплаты, возвращать эти деньги граждане были вынуждены через суд.
Впредь каждое поступление социального характера будет обозначено в банковской системе; работодателей закон обязывает указывать в расчётных документах код этого вида дохода. В свою очередь, банк, обслуживающий счета должника, будет обязан производить расчёт суммы, на которую может быть обращено взыскание.
Этим же законом к перечню доходов, взыскивать которые запрещается, отнесены средства, выделенные гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций.

Подготовлено по материалам Парламентской газеты

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph