Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
28.03.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

29.06.2020Артем Кавинов отметил, что в законопроекте об «удалёнке» важно учесть все тонкости дистанционного формата работы.

Артем Кавинов отметил, что в законопроекте об «удалёнке» важно учесть все тонкости дистанционного формата работы.

Депутат Госдумы поддержал необходимость наиболее широкого обсуждения поправок в трудовое законодательство.

Законопроект о внесении изменений в Трудовой Кодекс в части дистанционного формата работы направлен в местные отделения партии «Единая Россия» Борского депутатского округа для обсуждения и подготовки возможных предложений по доработке. Об этом сообщил депутат Госдумы Артем Кавинов.

«Трудовое законодательство сегодня, по сути, ограничивает развитие удаленных форматов работы. Тем временем именно в этой теме с развитием информационных технологий есть перспективы для компаний по сокращению офисных расходов. Да и для малых сельских территорий – это тоже может быть плюс. Многие онлайн сотрудники предпочитают жить ближе к природе в небольших городах и поселках», - поделился своим мнением Кавинов.

Он отметил, что еще в 2015 году был сделан прогноз, что 2020 года порядка 20% сотрудников перейдут на «удаленку». «Однако до пандемии мы держались на уровне 3-4%. Во многом развитие данного направления тормозило и существующее неясное законодательство для «онлайнщиков». И сейчас дистанционная форма работ во многих случаях держится лишь на устных договоренностях между работником и работодателем. В этом случае ни один, ни другой не защищен законодательно», - сказал Кавинов.

Депутат отметил, что за последние два месяца вопросы трудоустройства стали одними из самых актуальных. «Есть обращения, которые связаны и с удаленной работой, когда работодатель, отпуская сотрудник на «дистанционную» уменьшает ему жалованье или лишает отпуска, объясняя это более комфортными домашними условиями труда. А есть те, кто не может уйти на удаленную работу, просто потому что нет необходимой техники. В законопроекте постарались учесть многие такие моменты. Но возможно есть еще тонкости, которые нужно принять во внимание. Поэтому партией было принято решение обсудить данный законопроект на местах с участием всех заинтересованных граждан», - поделился информацией Артем Кавинов.

«Нам важно выработать наиболее эффективные нормы, которые могли регламентировать отношения сотрудника и работодателя и не имели бы двойных подтекстов, и максимально исключали «искушения» трактовать их только в свою пользу. Будет важно получить максимальную обратную связь по изменениям в Кодекс», - добавил Кавинов.

Напомним, в поправках в Трудовой кодекс вводится понятия дистанционной работы, временной дистанционной работы и комбинированного режима, обозначены документы, регламентирующие отношения работодателя и сотрудника онлайн, введено понятие права на сотрудника на «удаленке» на время офлайн и т.д. Документ размещен в законодательной базе Госдумы РФ

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph