Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
30.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

09.10.2020Не хлебом единым…

Не хлебом единым…
На развитие нижегородского пищепрома потратили 2 млрд. рублей

Несмотря на непростую экономическую ситуацию, связанную с коронавирусом, предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности региона выпускают все больше сыра, масла, творога и другой продукции. При этом ассортимент постоянно расширяется. Это – результат модернизации, проведённой на ряде предприятий. В обновление производств вкладываются как собственные, так и кредитные ресурсы.
«Только с начала года на эти цели было направлено более 2 млрд. рублей. Предприятия модернизируют свои производства, закупают новое оборудование. По итогам восьми месяцев текущего года индекс физического объёма производства пищевых продуктов составил 105,9% по сравнению с 2019-м», - рассказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.
Несколько крупных инвестиционных проектов реализовано на ведущих предприятиях региона. «Компания «Зеленый город» построила плодоовощной производственный комплекс и запустила линию фруктово-ягодных начинок. Городецкое «Молоко» установило бутылочную линию для разлива молочной продукции. На Павловском молочном заводе смонтировали камеры по выпуску термостатной молочной продукции и новую технологическую линию по производству творога. Выросли мощности производства и расфасовки соусов, майонезов на Нижегородском масложировом комбинате.
«Льготное кредитование позволяет снизить финансовую нагрузку на предприятия. Более 60 млн. рублей областных субсидий направлено на погашение процентной ставки по льготным кредитам с начала 2020-го года. Кроме того, 70 млн. рублей льготных займов получили предприятия пищепрома из регионального Фонда поддержки АПК. Кредитные средства привлечены хлебозаводами, мясокомбинатами, молокозаводами, консервными заводами на модернизацию своих производств и закупку сырья», - сообщил региональный министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Николай Денисов.
Маслосырзавод «Починковский» на модернизацию потратил 50 млн. кредитных рублей и 40 млн. собственных. На эти деньги полностью реконструировали приёмно-аппаратный цех, благодаря чему ассортимент сыров расширили с 14 до 17 наименований. «Кроме того, мы запустили в эксплуатацию ещё один бассейн для посолки сыров, что позволило увеличить объём перерабатываемого молока до 200 тонн в сутки, закупили современные молочные танки для хранения сырья до восьми месяцев без консервантов. Это благотворно скажется на качестве продукции», - отметила директор маслосырзавода Елена Рубцова.

Кстати
В 2020 году предприятиям АПК Нижегородской области выделено 8,7 млрд. рублей льготных кредитов, что на 20% больше, чем в прошлом году. Средства предоставлены в рамках федеральной госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, а также региональной программы «Развитие агропромышленного комплекса Нижегородской области».

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph