Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
27.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

20.11.2020Наши интервью. Федеральной налоговой службе - 30 лет

21 ноября налоговая служба отмечает День работника налоговых органов Российской Федерации. В этом году у неё юбилей - 30 лет. Пройден большой путь развития. Сегодня налоговая служба - современная, технологичная, профессионально работающая структура. О поступлениях налогов в бюджет, о новых технологиях в работе накануне профессионального праздника рассказала начальник Межрайонной ИФНС России № 5 по Нижегородской области Татьяна Александровна Трофимова.

– Татьяна Александровна, итог работы налоговой службы – пополнение государственного бюджета. Каковы основные показатели работы инспекции в текущем 2020 году?
- Главная цель нашей работы – контроль за исполнением налогового законодательства, за своевременным поступлением налоговых платежей в бюджет государства. Текущий год очень сложный для всех, в том числе и для нашей экономики. Тем не менее, несмотря на трудности, поступления в бюджет аккумулированы на достаточно высоком уровне. За 9 месяцев 2020 года в казну государства по Межрайонной ИФНС России №5 поступило 10,1 млрд. рублей платежей в бюджет и внебюджетные фонды. В консолидированный бюджет области перечислено 4,5 млрд. рублей.
- Татьяна Александровна, Вы прошли путь с нуля: от самых истоков и до 30-летия налоговой службы. Испытываете гордость за службу сегодня?
- Мы динамично развивающаяся структура, и, конечно, это повод для гордости. В девяностых годах, в самом начале развития службы, бумажные носители были основным источником документооборота. Современные технологии дают качественно новые возможности.
Приоритетным способом общения становится дистанционное взаимодействие с налогоплательщиками как при оказании услуг, так и при осуществлении контрольно-надзорной деятельности. Для налогоплательщиков функционирует 69 онлайн-сервисов на сайте ФНС России, работает бесплатный телефон единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-2222. Кроме того, сайт ФНС России – это словно энциклопедия: объёмная структурированная бесплатная информация по основным вопросам налогообложения для физических лиц, предпринимателей и юридических лиц. Специально разработанное мобильное приложение «Налоги ФЛ» позволяет физическим лицам решить многие вопросы налогообложения «на ходу». Налоговая отчётность, представленная налогоплательщиками на бумажных носителях, переводится в цифровой вид в филиале ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России г. Нижний Новгород. Вся информация в электронном виде надежно хранится в защищённой базе данных ФНС России.
Заданный вектор развития службы - правильный, в условиях пандемии мы использовали все электронные онлайн-ресурсы и работали. Налоговая служба ни на минуту не прекращала свою деятельность. Мои коллеги консультировали налогоплательщиков по телефону, обучали физических лиц онлайн работать в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Личный кабинет ИП». Терпеливо и грамотно инструктировали по функционалу сервисов ФНС, объясняли порядок заполнения и отправки декларации по форме 3-НДФЛ онлайн через «Личный кабинет». А сколько проведено консультаций для граждан, пожелавших стать самозанятыми! Это же обычные люди, без бухгалтерского и экономического образования.
Чётко контролировались и исполнялись все Постановления Правительства, связанные с изменением сроков представления деклараций и сроков уплаты налогов. В период пандемии на налоговую службу была возложена обязанность принимать, регистрировать и контролировать итог обработки заявлений по выплате субсидий предпринимателям и малому бизнесу, пострадавшему в период ограничений во время пандемии. С задачей справились. И, стоит отметить, что оперативнее всего взаимодействие происходило там, где использовались безбумажные технологии. В наше время быть успешным значит быстро получать информацию и своевременно реагировать на неё.
- 1 декабря наступит срок уплаты имущественных налогов. Граждане торопятся уплатить налоги?
- С каждым годом наблюдаем рост процента своевременной уплаты гражданами имущественных налогов. Исполнение налоговых обязательств становится частью повседневной деятельности налогоплательщиков, становится нормой и ответственностью для каждого. Тем не менее, напомню: 1 декабря – срок уплаты имущественных налогов.
В канун профессионального праздника и 30-летнего юбилея со дня образования налоговой службы поздравляю сотрудников налоговых органов, благодарю за добросовестный труд, за ответственное выполнение служебных обязанностей, за умение вести грамотный и корректный диалог с налогоплательщиками. Особые слова благодарности говорим ветеранам службы, чей профессиональный опыт востребован и сегодня. Всем работникам налоговой службы желаем крепкого здоровья, семейного благополучия и успешной работы на благо района, Нижегородской области и России.

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph