Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
26.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

20.11.2020К сведению граждан. Отдел лицензионно-разрешительной работы Росгвардии информирует

В настоящее время в комнате хранения оружия МО МВД России "Ковернинский" хранится порядка 40 единиц огнестрельного оружия - как изъятого в ходе профилактических мероприятий, так и добровольно сданного. Из них значительная часть принадлежит гражданам на законных основаниях и находится в органах внутренних дел на временном хранении.

В соответствии с действующим законодательством, указанные единицы оружия, в отношении которых владельцы не предпринимают каких-либо действий, могут быть отчуждены в установленные сроки и в установленном законом порядке. Статья 27 Федерального закона РФ №150 «Об оружии» гласит: «Оружие и патроны к нему, изъятые в связи с аннулированием в установленном порядке лицензии и (или) разрешения, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в связи с ликвидацией юридического лица, являющегося владельцем оружия и патронов к нему, находятся на хранении в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе либо органах внутренних дел до их отчуждения в порядке, установленном гражданским законодательством.
Оружие и патроны к нему, изъятые в связи со смертью собственника, находятся на хранении в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе либо органах внутренних дел до решения вопроса о наследовании имущества и получении лицензии на приобретение гражданского оружия, но не более одного года. По истечении одного года федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом принимаются установленные гражданским законодательством меры по принудительному отчуждению указанных оружия и патронов к нему».
Статьёй 238 Гражданского Кодекса РФ определено, что «если по основаниям, допускаемым законом, в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение года с момента возникновения права собственности на имущество, если законом не установлен иной срок. В случаях, когда имущество не отчуждено собственником в сроки, указанные в пункте 1 настоящей статьи, такое имущество, с учётом его характера и назначения, по решению суда, вынесенному по заявлению государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит принудительной продаже с передачей бывшему собственнику вырученной суммы либо передаче в государственную или муниципальную собственность с возмещением бывшему собственнику стоимости имущества, определённой судом. При этом вычитаются затраты на отчуждение имущества».
В связи с изложенным, просим граждан у которых оружие находится на хранении в правоохранительных органах, ответственно относиться к принадлежащему им имуществу и принять решение о его дальнейшей судьбе.
О принятом решении необходимо уведомить отделение лицензионно-разрешительной работы по месту жительства по телефону 8-831-57(2-29-95), либо обратится лично, по адресу: п. Ковернино, улица Коммунистов, д. 42, кабинет 2 (офис приёма по Ковернинскому району).
Пресс-служба Управления Росгвардии по Нижегородской области

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph