Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
29.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

01.06.2021Артем Кавинов: «Поправок о бесплатном подключении жилых домов к газу очень ждут на территориях»

Артем Кавинов: «Поправок о бесплатном подключении жилых домов к газу очень ждут на территориях»

Артем Кавинов: «Поправок о бесплатном подключении жилых домов к газу очень ждут на территориях»

Депутат Госдумы прокомментировал принятие поправок в федеральный закон «О газоснабжении в Российской Федерации».

Как рассказал Артем Кавинов, буквально накануне окончательного принятия законопроекта он провел более 50 встреч на своем депутатском округе с общественниками, ветеранами, коллективами предприятий, сотрудниками социальной сферы. И один из системных вопросов, который возникал на встречах касался газификации, в том числе бесплатного подключения к газу жилых домов.

«Все слышали об этих решениях, и, конечно, ждут. Практически в каждом районе есть планы по газификации сел и деревень. Это несколько десятков проектов. И, конечно, принципиальным является вопрос цены, которая к тому же из года в год прирастает. Заметил, что многие сомневаются после озвученной стоимости в сотни тысяч рублей, что теперь это будет бесплатно. Не менее важный вопрос сроков. Очень надеемся, что появление единого регионального оператора по газификации позволит ускорить строительство газораспределительных сетей. Эту нововведение поддержал и губернатор нашего региона Глеб Никитин. По сути, для потребителя будет работать система одного окна. Сегодня жителям приходится общаться с разными инстанциями», - сказал Кавинов.

Он уточнил, что в законопроекте речь идет о бесплатном газификации последней мили, то есть подведение газопровода до забора, до границ участка. А вот далее вопрос уже решает сам собственник. Кавинов также обратил внимание на два условия бесплатной газификации: максимальный часовой расход газа до семи кубометров в час, а также удалённость участка с домом не более чем на 200 метров от газораспределительной сети.

«Вполне адекватные условия. Хотелось бы, чтобы у людей было четкое понимание возможностей по газификации», - заметил Артем Кавинов.

«Для нашего региона принятие законопроекта, безусловно, хорошая новость. Так же с нетерпением ждут начало подготовительных работ по газификации наши шесть северных районов. Жители интересуются как пойдет газопровод, какие населенные пункты затронет. На первом этапе задача вывести газопровод в районные центры. До Варнавино линия пойдет из Красных Бак через Чемашиху до Варнавино. Затем от Уреня до Ветлуги и напрямую от границ Уренского района на Тонкино и Шарангу. И также по прямой от Уреня до Шахуньи и Тоншаево. И правительство, и губернатор, и депутаты всех уровней ситуацию в этом вопросе держат на контроле. Вместе также будем мониторить ,как будет реализовываться и принятые поправки о бесплатном подключении к газу жилых домов», - подвел итог Кавинов.

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph