Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
27.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

17.09.2021Личный опыт. Выборы 2021: взгляд изнутри

Личный опыт. Выборы 2021: взгляд изнутри

Всё ближе день, когда ковернинцы, как и остальные граждане России, своим осознанным выбором могут повлиять на развитие страны, области, округа. О том, как процесс выборов выглядит изнутри, какие меры предпринимаются, чтобы обезопасить избирателей в период пандемии коронавируса, мы спросили председателя участковой избирательной комиссии № 1079 Елену Александровну Куликову.
- Наша избирательная комиссия располагается в здании Центра досуга п. Ковернино (ул. Карла Маркса, д.26), численность зарегистрированных избирателей – 1584 человека. Команда наша - слаженная, опытная, все досконально знают свои обязанности, в этом году все успешно прошли тестирование на знание законодательства.
- А почему Вы пошли работать на выборы и стали председателем УИК?
- Порядка десяти лет назад мне предложили стать членом избирательной комиссии с правом решающего голоса, и - поскольку организационная работа меня привлекала всегда – я не упустила шанс попробовать себя в новой ипостаси. Решать поставленные задачи для меня более интересно, чем быть исполнителем, поэтому впоследствии я согласилась и на должность председателя, которую занимаю уже 8-ой год. Ответственности, конечно, в разы больше – тут необходимы и знание законодательства, и способность обеспечить безопасность в ходе всего выборного процесса, и умение разрешать нестандартные ситуации.
- Что-то существенно изменилось с Вашей первой выборной кампании?
- Цифровизация берёт своё. Сейчас многие знают, например, обэлектронном голосовании через «Госуслуги», и я уверена, что часть наших молодых избирателей обязательно воспользуется этой возможностью. Отмечу, однако, что, несмотря на все новые технологии, принципы работы нашей комиссии неизменны – честность, открытость и прозрачность! Но наряду с новыми методами,есть также и приверженцы традиционных способов голосования, и маломобильные граждане, к которым в течение всех трёх дней – 17, 18 и 19 сентября – мы по заявлениям обязательно выедем на дом. Эти обязанности уже вменены двум членам УИК, заключён договор и по транспортному обслуживанию этой процедуры. Как показывает практика, на нашем участке в каждую выборную кампанию порядка 100 человек голосуют именно так.
- Как будут организованы выборы именно на Вашем участке?
- Также, пожалуй, как и везде. Во-первых, с соблюдением всех санэпиднорм. Треть членов нашей комиссии вакцинированы, у остальных – справки о наличии антител, поэтому надеюсь, что внутри нашего маленького коллектива нештатных ситуаций с заболеваемостью не возникнет. Что касается избирателей, то у нас закреплён ответственный член комиссии, который при входе будет встречать всех голосующих, рекомендовать надеть маску, обработать руки, будет проводить термометрию, выдавать персональную одноразовую ручку. Все три дня будет проводиться тщательная дезинфекция помещения. Предусмотрено и наличие специальных защитных экранов на столах членов УИК.
Во-вторых, с нами на участке будут работать наблюдатели. На 13 сентября с этой целью заявились представители партий «Единая Россия», КПРФ и наблюдатели от Общественной палаты, прошедшие соответствующее обучение.Поскольку округ у нас небольшой, все друг друга знают, скажу, что люди, которые заявлены наблюдать за выборами на нашем УИК, все опытные, адекватные. Сработаемся!
Ну и, в-третьих, для поддержания прозрачности выборного процесса, на нашем участке установлено видеонаблюдение – две видеокамеры расположены на противоположных стенах зала ДК для более полного охвата фиксации возможных нарушений. Многие спрашивают, уютно ли нам работать «под прицелом»? Уже привыкли. Тем более, что наличие такой круглосуточной регистрации происходящего позволяет надеяться на честный и непредвзятый исход выборной кампании!
Беседовала Анна Жгутова

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph