Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
26.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

08.07.2022С Совета депутатов

С Совета депутатов
Один из главных вопросов – благоустройство:
и в лесах, и в населённых пунктах

На очередном заседании Совета депутатов, прошедшем в конце июня, рассматривался широкий круг тем.
Первым вопросом рассмотрели проект изменений в Устав Ковернинского округа. Он опубликован в нашей газете (№46 от 01.07.2022), а также доступен для ознакомления на официальном сайте администрации округа.
Деньги – вдело!
С целью перенаправления денежных средств на первостепенные нужды муниципалитета были утверждены изменения в бюджет округа. Так, существенные изменения произошли в разделе «Жилищно-коммунальное хозяйство». Выделены средства: 3 837,6 тыс.руб. на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда;217,9 тыс.руб. наприобретение электрического кабеля на артезианскую скважину д.Анисимово; 500,0 тыс.руб. –на восстановительные работы очистных сооружений р.п.Ковернино (замена металлической стенки распределительной емкости); 878,3 тыс.руб. - на ликвидацию свалок и объектов размещения отходов; 346,0 тыс.руб. - на техническое перевооружение скважин р.п. Ковернино по улицам 1 Мая и Школьная. 1369,3тыс.руб.выделено Большемостовскому территориальному отделу на ремонт плотины д. Большие Круты.
Летом традиционно ремонтируются учреждения образования. Так,1 061,5 тыс.руб.выделено МДОУ д/с "Светлячок" д.Гавриловка на капитальный ремонт кровли; 600,0 тыс.руб. - МОУ "Каменская основная школа" на капитальный ремонт кровли; 475,0 тыс.руб. - МОУ "Скоробогатовскаясредняя школа" - на разработку проектно-сметной документации на капитальный ремонт школы;275,0 тыс.руб. - МОУ "Начальная школа-детский сад д.Марково" на капитальный ремонт кровли котельной д.Шадрино. Также в рамках подготовки к зимнему отопительному периоду образовательным организациямвыделено 660,0 тыс.руб.на промывку системы отопления.
Изменения в бюджет депутаты согласовали единогласно.
Далее был рассмотрен ряд изменений в нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность администрации округа и представительного органа: утверждена структура администрации (некоторые отделы преобразованы в управления, а сектора – в отделы); внесены изменения в Положение о финансовом управлении администрации (здесь вновь депутатом Л.Б. Багдасаряном был поднят вопрос о согласовании с муниципальными депутатами назначения на должность начальника управления, комитет по законодательству Совета депутатов вернётся к рассмотрению этого предложения); а также принят порядок принятия решения о применении к депутату Совета депутатов Ковернинского муниципального округа мер ответственности, предусмотренных частью 7.3-1 статьи 40 Федерального закона от 6 октября 2003 года №131 - ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
«Долгоиграющий» ветровал
С докладом о мероприятиях по ликвидации последствий урагана, прошедшего в мае 2021 г. на территории Ковернинского округа, выступил руководитель Ковернинского лесничества Д.М. Карпин. Пожалуй, это был самый обсуждаемый вопрос на заседании.
По словам Дмитрия Михайловича, уборка ветровала относится к санитарно-оздоровительным мероприятиям (СОМ). К сожалению, лесничество не может самостоятельно назначить мероприятия по расчистке ветровала. При получении информации о повреждённых или погибших лесных насаждениях (либо в ходе самостоятельного патрулирования) лесничество проверяет данную информацию и при подтверждении перенаправляет её арендаторам лесных участков, так как территория лесного фонда Ковернинского округа на 100% передана в аренду. Также информация направляется в уполномоченный орган, который осуществляет управление в области защиты лесов (ФГБУ «Рослесозащита» Центр защиты леса НО).
Для назначения СОМ, в том числе уборки ветровала, необходимо провести лесопатологическое обследование (ЛПО). Согласно Санитарным правилам оно обеспечивается арендаторами лесных участков. Если есть соответствующие специалисты, арендатор самостоятельно проводит данное обследование, либо привлекает таких специалистов со стороны.Такое обследование на коммерческой основе проводит и Центр защиты леса.
ЛПО проводится двумя способами – визуальным и инструментальным. По результатам обследования инструментальным способом назначается СМО – выборочная или сплошная санитарная рубка или уборка неликвидной древесины. Далее акты ЛПО передаются в лесничество на утверждение. Если арендатор самостоятельно проводил обследование, то информация о наличии повреждений должны подтверждаться реестром Государственного лесопатологического мониторинга, который ведёт федеральное агентство лесного хозяйства.
Чтобы приступить к выполнению санитарно-оздоровительных мероприятий, арендаторам необходимо внести изменения в проект освоения лесов, на основании которого они работают, получить положительное заключение экспертизы проекта освоения, а также внести изменения в арендную плату (на основании решения суда). После всех процедур арендатор подаёт лесную декларацию и приступает к разработке. Вот такой долгий и сложный порядок действий при уборке ветровала.
На данный момент практически все арендаторы с помощью специалистов Центра защиты леса провели лесопатологическое обследование визуальным способом. Два арендатора (ООО СМК Велес и ООО «Племзавод «Сёминский») провели ЛПО инструментальным способом и на основании утверждённых актов вносят изменения в свои проекты освоения лесов и арендную плату.
В 2022 году специалистами лесничества с помощью данных космомониторинга выявлены новые участки, повреждённые ветровалом (и снеголомом). Арендаторам направлена информация о вновь выявленных участках, где необходимо провести ЛПО.
По общему мнению всех присутствующих на заседании, ситуация с ветровалом в лесных насаждениях, сложившаяся после майского урагана 2021 года, уже давно требует разрешения. Однако все озвученные процедуры ликвидации поваленных лесов закреплены законодательно и необходимо их соблюсти! Депутаты озвучивали разные идеи решения проблемы: выйти с инициативой в вышестоящие инстанции о передаче ветровала населению (Л.Б. Багдасарян); подключить надзорные органы с целью исполнения сроков всех процедур ЛПО и СМО (Е.М. Соснин); заручиться поддержкой депутатов Законодательного собрания и инициировать изменения в существующее законодательство в части «упрощения и убыстрения» административных процедур, необходимых для уборки ветровала (Н.С. Кривошеев).В итоге решено было этот вопрос изучить ещё более детально на комитетах, а информацию Д.М. Карпина принять к сведению.
Порядок нужен во всём…
Следующий рассматриваемый вопрос касался внесения изменений в Правила благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территорииКовернинского округа. Напомним, что они обязательны для всех жителей муниципалитета и касаются не только общественных территорий, но и содержания личных придомовых территорий, и даже домашних животных. Так, например, обращено внимание, что в правилах указывается даже необходимость соответствия цветового решения внешнего вида фасадов зданий «колерному паспорту». Настоятельно рекомендуем всем ковернинцамознакомиться, какие вопросы регулируют Правила по благоустройству, т.к. за их несоблюдение предусмотрены определённые штрафные санкции. К слову, обсуждая данную тему, председатель Совета депутатов С.В. Галкин высказал мнение, что учитывая интенсивность, с которой идёт благоустройство наших населённых пунктов в последнее время, Ковернинский округ уже «дорос» до создания собственного муниципального предприятия, которое отвечало бы за содержание всех созданных и вновь возводимых общественных пространств.
Завершая повестку дня, депутаты приняли решения об утверждении перечня должностных лиц администрации Ковернинского округа, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях при осуществлении финансового контроля и о внесении изменений в Положение о муниципальной службе в органах местного самоуправления Ковернинского округа.
В пункте «Разное»народоизбранникамитрадиционно был поднят ряд актуальных вопросов. Обсуждался ремонт дорог: между деревнями Гари и Грачиха и в д. Дёмино напротив фермы ремонтные работы запланированы на 2023 год;для ремонта дороги в д. Высоково в конце июня завозился щебень, впоследствии будет происходить асфальтирование;дорога Наумово – Белбажв современных условиях имеет некоторое стратегическое значение, но её содержание планируется только в грунте;на ремонт въезда на территорию Ковернинской больницы составлена смета (около 2 млн.), планируется отремонтировать её за счёт спонсорских средств.
Поднимался и вопрос ремонта очистныхсооружений и водозабора в п. Ковернино. На заседании было озвучено, что с этой целью от Ковернинского округа поданы заявки на участие в программы«Комплексное развитие сельских территорий» (рассмотрение пройдёт в сентябре) и «Оздоровление Волги» (реализация программы намечена на 2024 – 2027 гг.).
Анна Жгутова
С полной видеозаписью с заседания Совета депутатов можно ознакомиться на официальном сайте администрации Ковернинского округа.

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph