Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
28.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

28.10.2022Своих не бросаем !

Своих не бросаем !

Тема дня
Своих не бросаем

Глеб Никитин побывал в центре подготовки мобилизованных в Костромской области

Нижегородцы, призванные для участия в специальной военной операции, проходят подготовку в разных регионах. Условия, в которых они живут и обучаются ратному делу, - на личном контроле губернатора Нижегородской области Глеба Никитина. На прошлой неделе глава региона побывал в Костромской области, чтобы лично на месте всё посмотреть и пообщаться с мобилизованными.

Надёжный тыл

В Военной академии радиационной, химической, биологической защиты имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко Глеб Никитин вместе с губернатором Костромской области Сергеем Ситниковым принял участие в тожественном построении мобилизованных. Среди них было немало новобранцев из нашего региона.
«Я хотел от имени всех нижегородцев поблагодарить вас – тех, кто стоит в этом строю. Именно сейчас решается судьба нашей страны. Она целиком и полностью в ваших руках, в руках ваших боевых товарищей из других частей, тех бойцов, которые выполняют свой долг. Мы в Нижегородской области и мои коллеги в других регионах сделаем всё для того, чтобы ваши семьи чувствовали себя под защитой», - сказал Глеб Никитин.
Из академии нижегородский губернатор отправился на испытательный полигон около деревни Песочное, где мобилизованные проходят военную подготовку.
- Оснащение очень хорошее. Занятия проводятся серьёзные. Отдельной темой нашего общения с командованием и мобилизованными стала именно подготовка. Считаю очень важным дать возможность людям освоить как можно больше навыков, вспомнить то, чему они учились раньше, - отметил губернатор.

Здоровое решение

Там же, в Песочном, находится палаточный лагерь. Губернатор проверил условия проживания в палатках, где живут в том числе и нижегородцы, осмотрел кухню и душевую.
- Впечатление хорошие, - поделился Глеб Никитин. – При этом мне уже есть с чем сравнивать. В палатках тепло. Все обеспечены матрасами и бельём. Сами мобилизованные также отмечают нормальный уровень материальной базы.
Услышать мнение самих новобранцев для главы региона было особенно важно. Глеб Никитин подчеркнул, что настроен именно на честный разговор. И нижегородцы уже знают: к их обращениям прислушаются, и просьбы будут выполнены.
Так, от мобилизованных и их родных были обращения по поводу медицинского обслуживания. В новых условиях у кого-то обострились хронические болезни или проявились проблемы с тем, на что раньше внимания не обращали.
И вот – вопрос решён. На полигон прибыл «Поезд здоровья». В его составе - четыре медицинских модуля и бригада из 20 нижегородских медиков: невролог, хирург, врач ультразвуковой диагностики, терапевт, четыре врача-стоматолога и другие специалисты.
- Есть возможность сдать анализы, провести исследования, - сообщил Глеб Никитин. - Уже проводится лечение, в том числе стоматологическое. Были выписаны медикаменты. Мы их с собой привезли.
Только за два дня нижегородские врачи приняли 244 человека.
- Наши медики будут работать столько, сколько потребуется, чтобы принять всех, и не только нижегородцев, - подчеркнул губернатор.
К своему делу врачи относятся очень серьёзно: уже девятерых отправили на военно-врачебную комиссию для принятия дальнейшего решения — возможно, бойцам придётся вернуться домой. Как отметил губернатор, стремление защищать Родину достойно уважения, но состояние своего здоровья добровольцам всё же нужно оценивать объективно.

Банный день

Не остались без внимания и бытовые вопросы. Командование, по словам Глеба Никитина, за состоянием части следит, открыто к диалогу для улучшения условий. И со своей стороны нижегородские власти всё для этого делают.
Новобранцы ранее сообщали о проблемах с помывкой и просушкой одежды.
- Нас попросили поставить дополнительные бани, так как той, что есть, на всех не хватает, - рассказал глава региона. - Мы привезли с собой две модульные бани из бруса. Использовать их можно и для мытья, и для сушки вещей. Кроме того, завезли палатки, где смогут остановиться родственники, которые приезжают к военнослужащим, в том числе с детьми. Нужны нормальные условия. Об этом просили сами мобилизованные. Доставили также брикеты для отопления, бутилированную питьевую воду.
- Благодарю наш бизнес и промышленников, которые принимают активное участие в поддержке наших военнослужащих,  — добавил Глеб Никитин.

Юристы - в помощь

На встречах с нижегородскими бойцами много говорилось о поддержке мобилизованных и их семей.
- Ещё раз рассказал о возможностях военного социального контракта, его составляющих, - сообщил Глеб Никитин. - Довёл информацию о решении Президента о минимальном денежном довольствии мобилизованных в 195 тысяч рублей.
К слову, не у всех семейные отношения оформлены официально, и новобранцы такой вопрос тоже поднимали. Губернатор отнёсся к этому с пониманием. Уже в ближайшее время рядом с местом службы пройдёт несколько церемоний заключения брака.
- В некоторых случаях поможем решить вопрос об увольнительной в Нижегородскую область, чтобы зарегистрировать отношения. Официальный статус семьи позволяет использовать максимум льгот, - пояснил Глеб Никитин.
Указом губернатора работодателям рекомендовано сохранить выплаты среднего денежного содержания. И многие крупные компании, по словам главы региона, такое решение уже приняли.
Немало вопросов и обращений касается льгот и выплат. И будет лучше, если рядом окажется юрист, готовый оперативно проконсультировать. По словам Глеба Никитина, этот вопрос уже решается.
Между тем, уже в ближайшее время прошедшие подготовку нижегородцы отправятся к новому месту дислокации.
- У тех, кто уезжает, есть всё необходимое: бронежилеты, шлемы, подшлемники. Передаётся и дополнительное снаряжение: плащ-палатки, квадрокоптеры. Часть амуниции выдадут на новом месте. Наши ребята - молодцы, у них высокий моральный дух», - подчеркнул Глеб Никитин.

Григорий Захаров
Фото предоставлено пресс-службой правительства Нижегородской области

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph