Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
28.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

03.11.2022Государственное юридическое бюро по Нижегородской области» (ГКУНО «Госюрбюро НО») информирует.

Государственное юридическое бюро по Нижегородской области» (ГКУНО «Госюрбюро НО») информирует.

Государственная бесплатная юридическая помощь.

В 2020 году по распоряжению Правительства Нижегородской организована работа Государственного казенного учреждения Нижегородской области «Государственное юридическое бюро по Нижегородской области» (ГКУНО «Госюрбюро НО»).
Главная цель функционирования ГКУ НО «Госюрбюро НО» – обеспечить доступность квалифицированнойгосударственной бесплатной юридической помощи жителям Нижегородской области, прежде всего – малоимущим, инвалидам I и II групп, ветеранам Великой Отечественной войны, детям-сиротам, родителям детей-инвалидов, а также многодетным семьям, одиноким родителям, неработающим пенсионерам и другим категориям граждан поименованным в Законе.
Вопросы, связанные с оказанием бесплатной квалифицированной юридической помощи в рамках государственной и негосударственной систем бесплатной юридической помощи, осуществляются в Нижегородской области ГКУ НО «Госюрбюро НО» определенным категориям граждан по случаям установленным Законом Нижегородской области от 02.11.2012 №144-З «О бесплатной юридической помощи в Нижегородской области».
Юристы регионального Госюрбюро на систематической основе осуществляют тематические приёмы граждан в муниципальных образованиях области с целью повышения юридической грамотности населения. Юристы Госюрбюро в рамках правовых выездных приемов помогают обеспечить доступность бесплатной государственной юридической помощи, выявить пробелы и коллизии в законодательстве, связанные с вопросами практического регулирования прав граждан.
В настоящее время сеть представительств Госюрбюро расширяется в регионе. Так в разное время 2022 года открыты структурные подразделения в г. Городец и в Больше-Болдинском районе которыми уже оказано более 371 видов бесплатной юридической помощи.
«Запрос в обществе на получение гражданами государственной бесплатной юридической помощи подтвержден активным спросом и весьма очевиден, так как государственные учреждения способны обеспечить стабильность в удовлетворении запроса населения на качественную правовую помощь и создать доступный каркас правовой помощи на региональном и федеральном уровне. Финансирование государством данной отрасли является весьма убедительным в настоящее время, а системный подход каждого региона страны к созданию государственной системы юридических бюро подтверждает значение участия Госюрбюро в системе бесплатной юридической помощи. Ощутимый рост обращений граждан за доступной бесплатной юридической помощью в Госюрбюро Нижегородской области говорит о реальной возможности граждан определенных категорий сократитьличные затраты, при обращении за бесплатной юридической помощью в государственное учреждение, а не к юристам оказывающих платные услуги», – сказал директор ГКУ НО «Госюрбюро НО» Максим Фомичев.
За развитие деятельности Госюрбюро в субъектах Российской Федерации выступает и Президент РФ В.В. Путин. Так, 13 мая 2021 года в ходе совещания с членами Правительства глава государства отметил, что -«Нужно принять решения, которые создали ли бы реальные возможности для людей пользоваться этими видами помощи со стороны государства. Это очень важно! В современном мире юридическая грамотность или возможность в данном случае воспользоваться помощью специалистов чрезвычайно важны для людей для обеспечения своих интересов и законных прав».
Узнать о Вашем праве на получение государственной бесплатной юридической помощи согласно Закону Нижегородской области 144-3 «О Бесплатной юридической помощи в Нижегородской области» вы можете по телефону 430-02-00, 430-01-31, или обратившись по адресу ГКУ НО «Госюрбюро НО» г.Н.Новгорода, ул. Рождественская, 24., либо в структурные подразделения Госюрбюро НО открытых в Больше - Болдинском районе на ул. Красный Иртыш, д.50 «б» или в г. Городец Нижегородской области на ул. Новая, 107.

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph