Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
29.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

30.11.2022Прокуратура Ковернинского муниципального округа Информирует.

Прокуратура Ковернинского муниципального округа Информирует.

О безопасности детей на дорогах

Одной из самых частых причин гибели детей на улицах являются дорожно-транспортные происшествия (далее – ДТП), а травмы, получаемые в результате ДТП зачастую тяжелые. Самыми незащищенными участниками дорожного движения являются пешеходы, а в особенности дети - пешеходы.
Особенности психологии детей в видении дорожной обстановки таковы, что, концентрируя внимание на одном предмете, другие они уже не видят.
Согласно ст.63 Семейного кодекса РФ, родители обязаны воспитывать своих детей, несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. В том числе, обязаны заботиться об их здоровье.
Если Вы купили ребенку велосипед (мопед, скутер, гироскутер и др.), сначала выучите вместе с ним правила дорожного движения и научите ребенка кататься на закрытой площадке.
На дорогах общего пользования разрешено движение на велосипеде только с 14 лет, на мопеде и скутере (объем двигателя не более 50 куб/см с максимальной скоростью не более 50 км/ч) – только с 16 лет и обязательном наличии водительского удостоверения категории «М».
При перевозке детей до 12 лет в автомобилях обязательно используйте специальные детские удерживающие устройства, значительно снижающие риск травмирования и тяжесть последствий ДТП (для детей младшего школьного возраста допускается использование ремней безопасности со специальным адаптером).
Безопасность на дорогах – это обязанность, которая требует большой ответственности от родителей. Ни в коем случае нельзя пренебрегать установленными правилами безопасности. Необходимо, чтобы Ваш ребенок знал несколько простых правил, чтобы избежать получения травм:
- учите детей не только соблюдать правила безопасности дорожного движения, но и с самого раннего возраста наблюдать и ориентироваться. Нужно учитывать, что основной способ формирования навыков поведения - наблюдение, подражание взрослым, прежде всего родителям;
- находясь с ребенком на проезжей части, не спешите, переходите дорогу размеренным шагом, иначе вы научите ребенка спешить там, где надо наблюдать, оценивать дорожную обстановку;
- не посылайте ребенка переходить или перебегать дорогу впереди вас - этим вы обучаете его переходить через дорогу, не глядя по сторонам. Маленького ребенка надо крепко держать за руку и быть готовым удержать при попытке вырваться - это типичная причина несчастных случаев;
- учите ребенка смотреть, у ребенка должен быть выработан твердый навык: прежде, чем сделать первый шаг с тротуара, он поворачивает голову и осматривает дорогу во всех направлениях - это должно быть доведено до автоматизма.

Заместитель прокурора района Ю.Б. Замятина

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph