Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
29.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

05.12.2022Глеб Никитин ответил на главные вопросы жителей

Глеб Никитин ответил на главные вопросы жителей

Губернатор на связи
Медицинские кадры и поддержка участников СВО:
Глеб Никитин ответил на главные вопросы жителей

Рассказываем, чем запомнилась прямая линия с губернатором Нижегородской области

Второй год подряд в Нижегородской области проводится прямая линия с губернатором Глебом Никитиным. В течение нескольких часов глава региона в прямом эфире и на своей странице ВКонтакте отвечал на самые наболевшие вопросы нижегородцев.


Привлечение медицинских кадров
С нехваткой кадров в последние годы столкнулись многие медицинские организации, особенно в глубинке. Чтобы решить эту проблему, с 2023 года региональная программа по привлечению кадров в медицину будет расширена.
- С 2019 года мы работаем над улучшением жилищных условий специалистов, выплачивая медикам по 1 млн. рублей по соответствующей региональной программе, - напомнил Глеб Никитин. - В ближайшее время начнём применять и другую меру поддержки – выплаты дефицитным специалистам, которые сейчас особенно востребованы в районах области. Кроме того, со следующего года будем субсидировать медицинских работников на приобретение жилья. Решение по новой льготной ипотеке уже принято.
Также Нижегородская область является участником программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Благодаря этому с начала 2022 года на работу в сельской местности устроились уже 72 врача и 46 медицинских работников среднего звена.


Поддержка участников СВО
На Прямую линию поступило много вопросов и о поддержке мобилизованных нижегородцев. Одной из эффективных мер стало формирование наборов с вещами первой необходимости, которые направлялись нижегородским бойцам в воинские части по всей России.
- Сейчас мы совершенствуем наборы с учётом погодных условий. Например, привозим тёплые спальные мешки, которые можно использовать при температуре воздуха до минус 30 градусов, – рассказал Глеб Никитин. – Также в воинских частях работают «Поезда здоровья». Они уже не раз побывали в Кстовском и Володарском округах, направлялись в Брянскую, Костромскую и Ленинградскую области.
Всесторонняя поддержка оказывается и семьям мобилизованных нижегородцев. К слову, теперь льготами смогут воспользоваться семьи всех участников СВО – и контрактников, добровольцев.
- Ранее льготы касались только мобилизованных граждан и добровольцев, заключивших контракт после 21 сентября, - напомнил Глеб Никитин. – Теперь эти меры поддержки будут распространяться на участвующих в СВО нижегородских контрактников и добровольцев, заключивших контракт, начиная с 24 февраля, а также сотрудников Росгвардии.

Молодёжная столица
В завершение прямой линии губернатор призвал жителей области поддержать Нижний Новгород в борьбе за статус «Молодёжной столицы России». Сейчас в финале этого конкурса остаются семь городов.
- У Нижнего Новгорода есть все шансы для того, чтобы получить это замечательное звание, - уверен Глеб Никитин. - Статус «Молодёжной столицы» может придать нам импульс для ещё более активного развития как городской среды, так и молодёжных проектов. Давайте все вместе поддержим Нижний Новгород!
Голосование проводится на сайте проекта «Росмолодежи» «Дом молодёжи» до 10 декабря 2022 года.
Григорий Захаров
Фото предоставлено Пресс-службой губернатора и правительства НО

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Артём Кавинов, депутат Государственной думы РФ:
- В очередной раз глава региона показал свою открытость и знание ситуации в каждом районе области, даже самом отдалённом. Отвечал честно, подробно, затрагивая большей частью проблемные вопросы. Уделил внимание и общим темам, касающимся вопросов образования, здравоохранения, развития транспорта, благоустройства, и частным вопросам, проблемам конкретного населённого пункта и даже улицы.
Евгений Семёнов, политолог, руководитель Нижегородского филиала ФоРГО:
- Глеб Никитин в ходе более чем трехчасового диалога с нижегородцами продемонстрировал глубокое знание социально-экономической ситуации в регионе, прекрасное понимание причин тех или иных проблем и способов их решения. В ходе общения с людьми он не уходил от острых вопросов, не пытался приукрасить действительность, а главное – проявлял искреннюю заботу о людях, столкнувшихся с самыми различными проблемами.
Александр Суханов, политолог:
Прошедшая прямая линия ещё раз продемонстрировала открытость губернатора перед СМИ и населением, что заслуживает похвалы. И это не исключение из правил. Глава региона доступен в социальных сетях и отзывается на любое обращение. Много посещает районы области и всегда знает их болевые точки.

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph