Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
29.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

05.12.2022«Такие книги, должны становится настольными…»

«Такие книги, должны становится настольными…»

Культурное событие
«Такие книги, должны становится настольными…»
Презентация сразу двух авторских краеведческих изданий состоялась на днях в Ковернинском округе. В свет вышло издание «Путеводитель. Река Узола» автора Н.В. Морохина и книга сказов «У нас на Узоле» В.Б. Аветисяна.
Глава МСУ О.П. Шмелёв, первым приветствуя гостей культурного события, встретившихся в Районном центре внешкольной работы, заметил, что на встрече собрались люди, не безразличные к истории родного края.
В первых рядах – почётные гости: президент фонда развития НХП Нижегородской области Н.Г. Смирнов (оказавший финансовую помощь в издании книг), епископ Городецкий и Ветлужский Августин, руководитель АНО «Агентство по сохранению и развитию объектов исторической среды Нижегородской области» И.Д. Лагутин и, конечно же, авторы-краеведы.
«Путеводитель. Река Узола» – научно-популярное, справочное, краеведческое издание, каждая страница которого – кладезь фактов, событий, местных реалий, исторических открытий нашего края. Книга недаром названа путеводителем – на первых её страницах размещена подробная информация о том, как добраться до Узолы автомобильным и пассажирским транспортом, откуда начинать сплав любителям речных путешествий. Далее читатель «отправляется» по достопримечательным местам Приузолья, знакомится с памятниками истории и культуры, с жизнью и бытом людей нашего лесного края. В подготовке к выходу издания причастны краеведы, фотографы, работники музеев и библиотек округа. Путеводитель по праву можно поставить в один ряд с книгой наблюдений и записей нашего известного краеведа Михаила Михайловича Зимина «Ковернинский край» 1920 года.
- Это потрясающе, что краеведческая книга становится таким событием!- обратился к залу нижегородский журналист, доктор филологических наук, руководитель краеведческого отдела Городецкой епархии и автор путеводителя Н.В. Морохин. - День сегодня для меня необычный, в моей жизни никогда не было таких презентаций, я счастлив, что книга, которую мы готовили, так встречают в Ковернино. Знаю, что в любом издании есть какие-то недостатки – вы их, возможно, обнаружите. Простите за них и за то, что не смогли написать обо всём, о чём хотели, иначе книга была бы просто огромной. Мы – люди, которые работали над книгой – вас любим и стараемся для вас.
Николай Владимирович представил директора издательства и редактора, а также отдельно поблагодарил нашего земляка, талантливого фотографа Вадима Георгиевича Третьякова, снимки которого украсили книгу.
- У нас хорошие фотографы, но человек, который чувствует ковернинскую землю, чувствует свою реку – просто незаменим, когда готовится такая книга, - подчеркнул Николай Владимирович.
Другое, не менее ценное издание, - «У нас на Узоле». В сказах писателя, журналиста, краеведа Владимира Аветисяна запечатлён мир людей, живущих в традиционной деревенской народной культуре. Словно живые со страниц этой книги предстают перед нами люди современной заволжской деревни с их залихватским юмором, хлёсткими и меткими поговорками, шутками и прибаутками. Сказы дополняют научные краеведческие факты. Все образы, события, обстоятельства, придуманные писателем, основаны на его жизненном опыте. Он изображает не то, что случилось, а то, что могло или может произойти. Благодаря вымыслу автор не только вживается в своих персонажей, но и сам начинает верить в их существование.
Презентация этих двух книг вылилась в тёплую встречу людей, объединённых интересом к исследовательской работе, неравнодушных к процессам, происходящим на своей земле, любовью к землякам. Им было о чём поговорить «в кулуарах», что обсудить по завершении торжественной части. Одним из таких торжественных моментов стало вручение Н.Г. Смирнову, Н.В. Морохину и В.Б. Аветисяну благодарственных писем администрации и Совета депутатов Ковернинского округа.
Епископ Августин:
- Эти книга написаны, оформлены нашими людьми. Я думаю, они должны стать настольными, как когда-то была «История государства российского» Карамзина. Но таких книг не будет в наших домах, если наши дети не останутся здесь жить. Если они сами не начнут хорошо изучать свой край, гордиться им, приумножать его успехи. Сегодня нам нужно показать, что даёт Ковернинский край России. А ведь он обладает огромным потенциалом. Потенциалом, который нужно увидеть через краеведение, осознать через систему образования и культуры.

В.Б. Аветисян:
- В своих сказах я старался отразить цветистый язык наших материнских деревень, сдобренный пословицами и поговорками, делающими невероятным даже самый очевидный контекст. Такой авторский приём далёк от стилизации или пародии, чем обычно потчует нас литературная речь. Здесь на первое место выступает генетическая связь с фольклором. Если новелла пишется только на литературном языке, то сказ рождается из бытовой разговорной речи, которую я подслушивал и записывал из уст стариков, деревенских сказителей и острословов.
Они говорили вроде бы все о знакомом, насущном, привычном, а я невольно наслаждался чудом родникового русского языка, рождающегося как будто из ничего! Мир этих сказов наполнен как запахами, так и цветами, оттенками цветов и даже оттенками их оттенков… В пространстве крылатых слов и выражений возникает эффект свечения изнутри, будто каждое слово – отдельно выявленный самоцвет! Каждое слово – точно обкатанная галька, и я, прежде, чем поставить определённое слово на место, рассматривал его со всех сторон… Это ощущение нельзя объяснить – оно остаётся неразгаданной тайной русского языка навсегда.

Юлия Каменщикова

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph