Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Герб Ковернинского района
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
Ковернинский район Нижегородской области
28.04.2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефонный справочник
Оценка деятельности руководителей
Оценка деятельности руководителей
Редакция газеты КОВЕРНИНСКИЕ НОВОСТИ
ОГИБДД МО МВД России «Ковернинский» информирует:
МО МВД России «Ковернинский» информирует:
Роспотребнадзор
Инспекция Гостехнадзора Нижегородской области
Ковернинская централизованная библиотечная система
Отдел образования
Опека и попечительство
Яндекс.Метрика

09.12.2022Сады Приволжья

Сады Приволжья

Сельское хозяйство
Сады Приволжья
Нижегородская область по итогам 2022 года заложила новые сады на 56 гектарах сельхозугодий. Вместе с садоводством в регионе развиваются и другие направления сельского хозяйства. Во многом хорошие показатели обеспечиваются серьёзной государственной поддержкой отрасли.
- Площади под фруктовыми и ягодными деревьями ежегодно растут, сегодня они превышают 440 гектаров. Реализация проектов по закладке многолетних насаждений позволяет увеличить производство фруктово-ягодной продукции, что снижает зависимость от импортной продукции. В этом году в регионе собрано более одной тысячи тонн фруктов и ягод, что в четыре раза больше, чем в 2021-м, - говорит министр сельского хозяйства и продовольствия области Николай Денисов.
В промышленном масштабе выращиваются яблони, чёрная смородина, жимолость, малина, облепиха, ежевика, голубика, земляника. К примеру, яблоневый сад на 16 га был заложен в этом году в фермерском хозяйстве Алены Коцур в Воротынском муниципальном округе. А чёрная смородина на площади 33 га посажена на полях предприятия «Сергеевское» в Большеболдинском муниципальном округе. Плодовый питомник на территории 7 га заложен в элитхозе «Заречное» в Ардатовском муниципальном округе.
Николай Денисов отметил, что для содействия развитию садоводства в регионе предусмотрены специальные меры государственной поддержки. В частности, садоводческим хозяйствам предоставляются субсидии на возмещение части затрат на закладку и уход за насаждениями, раскорчёвку старых садов. Предусмотрена компенсация на установку оросительных систем. В этом году поддержку получили шесть сельскохозяйственных организаций на 32 млн. рублей.
Будем с овощами
За 11 месяцев 2022 года в Нижегородской области произведено 20,4 тыс. тонн тепличных овощей, что в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.
В последние годы отрасль тепличного овощеводства в регионе активно развивается, что обусловлено существенным инвестиционным подъёмом. В 2020 году, например, агрокомбинат «Горьковский» реализовал на территории Нижнего Новгорода проект по производству овощей по технологии «светокультура», которая позволяет выращивать продукцию круглый год и снизить зависимость от импорта.
Производством овощей в Нижегородской области занимаются четыре тепличных комбината общей площадью около 40,8 га: ОАО Агрокомбинат «Горьковский» (18,5 га), ООО ТК «Нижегородский» (17,3 га), ОАО «Дзержинское» (4,5 га), Агрокомплекс «Доскино» (0,45 га).
Для поддержки тепличных предприятий тоже действует государственная поддержка – в виде возмещения 15% затрат на приобретение энергоносителей. Для агрокомбинатов, которые работают по технологии «светокультура», предусмотрена дополнительная субсидия на 1 тонну произведенной продукции.
Григорий Захаров
Фото предоставлено Пресс-службой правительства НО

Copyright © 2007-2015
Администрация Ковернинского района
Нижегородской области

Created by GraphitPowered by TreeGraph